Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет в помещении»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 800
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Олеся Скобцова

Портрет в домашних условиях, ИСО пришлось поднять до 800, чтоб сократить выдержку. Освещение дневной свет от окна.

13.04.2016, 20:02
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Олеся!

Здравствуйте!

Оценка работы

Очень проницательный взгляд у модели. Открытый. С доверием. Прекрасно смотрит в объектив. Здорово выделяется цветом на фоне.

Экспозиция отличная, смаза нет. Глубина резкости приемлемая. Фокус точный. А также нет смаза, ведь выдержка короткая.

Освещением выбрано тоже удачно, ровное и естественно передающее черты лица.

Вы удачно подобрали вариант кадрирования в классическом формате кадра 1:1 (квадрат), этот формат очень сбалансирован из-за равных сторон, прекрасно подходит для многих сюжетов, начиная от пейзажей и заканчивая портретами, и до сих пор используется профессионалами как на среднеформатных плёночных камерах, так и с цифровыми задниками. Используя такой формат мы отсекаем лишнее пространство и акцентируем внимание зрителя на формах. Квадратный кадр позволяет фотографу избежать проблем выбора между горизонтальной и вертикальной ориентацией кадра. Такой формат также довольно благосклонно позволяет компоновать объекты и по центру кадра.

Многие фотографы считают его "золотым". Так как большинство сюжетов можно без труда снять в этом формате, не задумываясь о том, какая сторона длиннее.

Замечания и рекомендации

А вот качество изображения как-то пострадало.
https://gyazo.com/2ad40be04cce464f7dbe77274cf63177

Возможно, что JPEG сохранён с высоким сжатием.

Выводы

Принимаю. Приемлемо. Но советую сохранять кадры с максимальным качеством и наименьшим сжатием.