Работы студентов фотошколы

Задание: ««Портрет» игрушки»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D750
  • ISO 50
  • 20 s
  • Диафрагма: F1.4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАндрей Линьков

Как это снималось: на переднем плане - облачко - полотенце, на заднем плане занавеска. Выдержка 30 сек. Занавеска сквозь ткань, ангелочек сквозь лист белой бумаги подсвечены с помощью внешней вспышки. От небольших бликов так и не удалось до конца избавиться - фигурка блестящая, но более менее ровный и мягкий свет поучить, на мой взгляд, получилось. Диафрагма - минимальная.

14.04.2016, 10:58
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Андрей!

Оценка работы

Вам удалось отлично справиться с освещением, хорошо продумали направление света и использовали рассеватель. Это помогло смягчить свет от вспышки. Блики на фигурке действительно не нарушают ее форму, они скорее подчеркивают фактуру статуэтки.
С нижней точки съемки ангелок смотрится выше, значительнее. Гармонично скомпоновали статуэтку , по направлниею ее взгляда оставили достаточно места. .
Отлично подобрали фон, изгибы в нем придают объем композиции , подчеркивают позу фигурки
Ангелочек получился в голубых тонах , он выделяется контрастом на желтом фоне. .
Коррекция экспозиции в минус помогает сделать оттенки плотнее и насыщеннее .

Замечания и рекомендации

Хотелось бы добиться более точной цветопередачи . Для этого можно применить ручной режим баланса белого. Для более точного отображения цвета , можно использовать ручной баланс белого. Для этого фотографируете лист белой бумаги в освещении , в котором будет производиться съемка. Автофокусировку нужно отключить на объективе, так как камера не может сфокусироваться на белый лист. Далее в меню камеры выбираете ручной режим ББ. Используете для установки фото белого листа. Сохраняете изменения. Для съемки выбираете ручной ББ (PRE) и фотографируете. Таким образом Вы подсказываете камере, что в этом освещении считать белым цветом нужно этот лист. Камера при съемке пересчитывает цвета относительно этого белого. Цвета получаются максимально точно.

Чтобы точнее сфокусироваться на глаза ангелочка , можно выбрать точку фокусировки на камере. В данном случае фокус немного промахнулся , а так как диафрагма открыта и глубина резкости маленькая , глазки не совсем попали в поле резкости.

Выводы

Принимаю!