Работы студентов фотошколы

Задание: «Боковой свет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3000
  • ISO 200
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Задерновская

Боковой свет положил тени от деревьев. Ствол березы особенно ярок.

15.04.2016, 16:59
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Татьяна, спасибо за доработку!

Оценка работы

Свет именно боковой, хоть и достаочно жёсткий. Тени действительно, получились выразительные и интересные.

Ствол берёзы разместили в композиционно выгодном месте на линии третей, к тому же он привлекает внимание зрителя благодаря хорошему цветовому акценту.

Хочется отметить звонкую резкость и отличное качество.

Замечания и рекомендации

На фотографии с жестким светом тень получилась ярко выраженная, с резкими границами, тогда как на фотографии с мягким светом тень получится размытая и переход от светлого участка к темному (тени) будет намного мягче и почти не заметен.

Боковой свет при умелом использовании может быть куда выразительнее прямого. Контраст изображения существенно выше, поскольку тени от объектов становятся очевидными. Как следствие, вы должны быть более аккуратны в выборе правильной экспозиции.

Боковое освещение идеально в тех случаях, когда нужно показать рельеф и фактуру. Песчаные дюны, снег, скалы – вот предметы, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Источник: http://vasili-photo.com/articles/light.html#ixzz45u5Q5XfL

Выводы

Работу принимаю.