Здравствуйте, Илья! Рада вас приветствовать на нашем курсе по зеркальным камерам Nikon. Добро пожаловать! :)
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, без выходных, ежедневно.
Небольшая вводная часть.
Будет здорово, если продолжите каждый раз снимать специально для задания, не пользуясь архивными фотографиями, это поможет лучше усвоить теоретические знания.
Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!
Не расстраивайтесь, если вдруг какая-то работа будет отправлена на доработку - так вы сможете или улучшить ее, или получить комментарий к новому, уже другому снимку.
Несмотря на то, что все уроки и задания вам доступны, прошу вас двигаться по курсу последовательно, от первого к последнему уроку.
Обратите внимание, что количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям и выполнять их по своему выбору, но проследите, чтобы хватило на все уроки. Для успешного окончания курса необходима как минимум 1 принятая фотография к каждому уроку, абсолютно все задания выполнять не обязательно, выбирайте те, что вам наиболее интересны. Лучше не тратить загрузки на похожие фото на одну и ту же тему.
Если фотография отправлена на доработку, следующий вариант загружайте в ту же ячейку как "работу над ошибками", тогда загрузка не потратится.
Оценка работы
Итак, отличный сюжет! Здорово, что белочку удалось показать в кадре так крупно, зверек очень забавный.
Несмотря на то, что снимок сделан в автоматическом режиме, удалось добиться хорошего качества. Точно сфокусировались не белке, фотография резкая. Освещение достаточно яркое, поэтому не потребовалось повышать ИСО, в кадре отсутствует цифровой шум.
Открытая диафрагма в сочетании с увеличением фокусного расстояния до 55 мм дает размытие фона, выделяя главную героиню.
Замечания и рекомендации
Однако длинновата выдержка. Сейчас белочка спокойно сидит на месте и получилась резкой. Но при быстром движении она будет, скорее всего смазана.
Подобный сюжет я бы советовала снимать в режиме приоритета выдержки (S). Выдержка, чтобы добиться резкости, нужна более короткая - порядка 1/200 и короче.
Также, обратите внимание, что снимок темноват. При настройке экспозиции учетом яркого фона глубокими получились тени.
Вы можете вмешаться в работу автоматики и сделать снимок светлее вручную, используя положительную экспокоррекцию. Экспокоррекция работает только в полуавтоматических режимах - A, S, P.
Чтобы сделать кадр темнее или светлее, автоматика камеры изменяет настройки экспозиции. В приоритете диафрагмы, например, удлиняет выдержку, чтобы кадр стал светлее, и т.д..
Выводы
Принимаю вашу работу.