из всего окружающего пейзажа, самым привлекающим внимание оказался этот сложный участок - осещенный солнцем левый берег, и спрятанный в тени сопки правый. подскажите пожалуйста, как правильно сделать хороший снимок в подобных условиях?
Оксана, приветствую!
Рад знакомству :)
Оценка работы
Отличный снимок получился, очень живописный :)
И по качеству все хорошо: кадр корректно освещен, он резкий, с естественными цветами. В общем, автоматика справилась, так как условия были достаточно простыми.
Замечания и рекомендации
А что именно вас смущает в освещении тут? Экспозиция выставлена по освещенному берегу и это правильно. Второй берег в тени, но детали там читаются, в черноту не провалились. Если такое случится, то на помощь приходит обработка: можно чуть осветлить тени в редакторе (далее будем это изучать) или снять несколько одинаковых кадров с разной освещенностью, чтобы потом наложить их в Фотошопе - этот прием часто используют пейзажисты :)
Выводы
Принимаю!
здравствуйте, Олег!
очень приятно познакомиться!))
вот как раз меня темный берег и смущал. спасибо за совет, попробую в следующий раз поиграть с наложением.
Оксана, а тут не нужно наложение - детали ведь читаются. Просто если вы осветлите сильно, то снимок потеряет естественную контрастность, а это не очень хорошо скажется на его выразительности :)
Олег, спасибо, замопню, учту)))
извеняюсь, с телефона опечаталась
Отлично, работаем дальше :)