Работы студентов фотошколы

Задание: «Любимый пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАнастасия Смирнова

Вид из окна. Режим Р. Просто выбрала. Настраивать не умею. Ничего не настраивала.

16.05.2016, 19:29
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Анастасия!

Здравствуйте!

Оценка работы

Вид в жанре городского пейзаж. Выгодно выбрана высокая точка съемки и планы расположены наглядно. Получается хорошая трёхмерность и перспектива. Ощущение расстояний.

Цвет реалистичный. Качество без вопросов.

При фотосъемке сюжета использовался программный режим экспозиции, в нем камера автоматически управляет выдержкой и диафрагмой, то есть параметры экспозиции выбираются автоматикой, а фотограф может управлять лишь значением светочувствительности ISO и цветом, с помощью настройки баланса белого. Кроме того, фотограф может вводить положительные и отрицательные поправки экспозиции, а также выбирать метод замера экспозиции.

Положительные и отрицательные поправки экспозиции позволяют делать снимок светлее или темнее. Это довольно удобный инструмент, но тут не понадобился.

Автоматика правильно экспонировала вид.

Замечания и рекомендации

А вот детализация могла быть лучше. Как и больше глубина резкости.

Диафрагма: F6.3

Вот как вышли детали на дальних планах.

https://gyazo.com/66c19cde2d29d9a4478ca0b38bea01b9

Обращаю внимание на то, что пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра. Также, это снижает влияние хроматических аберраций.

Оптимально управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

Выводы

Принимаю. Хорошо. Но было бы лучше снимать с большой глубиной резкости, используя диафрагму F11, в режиме "А"