пробую отсутствие цвета на фотографиях. нравится, как сразу начинают выделяться формы и линии. и даже каштан в цвету отсутствие цвета совсем не портит. но поймала себя на том, что боюсь переменить обесцвеченную фотографию. тут нужно ориентироваться только на свой вкус или есть какие-то технические подсказки?
Здравствуйте, Татьяна!
Оценка работы
Очень приятная работа! В черно-белых фотографиях есть особенная атмосфера спокойствия, тишины, они смотрятся лаконично. Вы верно подметили, что отсутствие цвета подчеркивает линии и фактуры, они лучше читаются и более выразительно смотрятся.
Здесь мне нравится композиция, в центре внимания большое цветущее дерево. А на дорожке поймали проходящую мимо девушку - она создала масштабный элемент, и оживила композицию.
Возможно, кадрировать стоило чуть шире, чтобы не обрезая показать крону дерева.
Замечания и рекомендации
Что касается перевода изображения в ЧБ формат, тут важно проследить за тем, чтобы объекты, которые отделял друг от друга цветовой контраст не сливались в монохромном варианте.
То есть, нужно работать с цветовыми компонентами. Это можно сделать в Camera RAW, в разделе Цвет регулируйте тоновое представление каждого цвета в ЧБ.
Здесь, например, можно попробовать светлее сделать ствол дерева и кусты на дальнем плане, чтобы они не сливались с кроной.
Дополнительные тоновые акценты можно расставить при помощи корректирующей кисти, осветляя и затемняя разные части изображения.
Выводы
Принимаю вашу работу.
Спасибо! Ствол дерева уже осветлен в камера рав, по моему, до максимума, а с кустами попробую поработать
Татьяна, а как осветляли? Кистью? Что если повысить светимость желтого и оранжевого?
Да, кистью. Точно, можно попробовать светимость, мне не пришло в голову. Спасибо :)
Рада помочь) Надеюсь, получится)