Доброго дня! Спасибо, как и всегда, за интересные и вдохновляющие уроки. :) Отправляю два варианта луга - нижний сделан первым, верхний - второй. Они нарисованы на разной бумаге - нижний вариант больше впитывает пигмент, и от "волшебных" цветов осталось меньше, чем было до высыхания. Во втором варианте хотелось сделать более реалистичный луг, а бумага позволила краскам остаться яркими. :) И, после того, как внизу гуашью случайно "капнулось" древо в самом центре, я постаралась в следующей работе все-таки не делать акцент на центр, а немного сместила композицию вправо по третям. Ради любопытства оформила первую картинку в паспарту - пусть это только учебные работы, но радости от них много. :))
Здравствуйте, Наталья!
Оценка работы
Замечательно, что Вы рисуете много, делаете эксперименты с композицией!
Совершенно верный путь с поисками подходящей бумаги.
Замечания и рекомендации
На мой взгляд, нижняя более гармонична. Бумага полностью объединила краски. Белые цветы вплетаются в общую канву рисунка. В верхнем варианте цветы смотрятся отдельно.
Паспарту прекрасно собирает работу, сразу планка вверх идет.
Обязательно продолжайте паспарту делать к своим картинам
Выводы
Я принимаю с большим удовольствием!
Ирина, спасибо большое за комментарии! Да, нижняя была нарисована в состоянии "потока", а верхняя - больше от логики, на ней и цветы более ровными рядами выросли. Пока более гармоничными получаются те картинки, которые нарисованы именно от потока, но, чтобы применить знания, в том числе и ваши замечания, приходится останавливаться чаще, чтобы подумать- иначе в "потоке" можно забыть о планах или горизонте (это хорошо, когда действуешь совсем спонтанно, а когда есть замысел, хочется увидеть его воплощение!). Жду того часа, когда знания и интуиция найдут возможность соединиться. :)
Еще раз благодарю! :)
Наталья, живопись-это и есть состояние потока. Она чувственная и интуитивная.
Упражнения на логику, то есть на понимание воздушной и линейной перспективы можно делать отдельно. А задания этого курса, действительно, очень рассчитаны на эмоцию, прочувствование акварели