Люблю делать фотографии на прогулках. Не смогла пройти мимо такого живописного дерева. Есть у меня сомнения по поводу дороги, но вроде в целом получилось неплохо.
Здравствуйте, Екатерина.
Оценка работы
Красивое дерево привлекает внимание зрителя своими формами. Вы удачно разместили его в композиционно выгодном месте на линии третей.
Правило третей – это, своего рода, деление кадра на 9 одинаковых частей двумя линиями по горизонтали и двумя по вертикали. По этому правилу важные предметы композиции должны находиться вдоль этих линий или в точках их пересечения (точки силы).
По общему мнению, данное правило позволяет улучшить выразительность и композицию снимка.
Дорожка в кадре не лишняя, она образует изогнутую линию, направляя взгляд в глубину кадра и связывая планы.
Замечания и рекомендации
Если вы снимаете один объект, то желательно его расположить слева кадра, это обусловлено тем, что у людей выработана привычка смотреть при чтении слева на право. Если же на снимке несколько объектов, то главный объект съёмки должен находиться в правой нижней точке кадра.
Выводы
Работу принимаю.
Дополнительные материалы
Данное правило можно использовать и при компоновке линии горизонта.
При съёмках пейзажей обычно, если выделяют небо, то оно должно быть в кадре в соотношении 2 к 1, а если землю или воду — то наоборот.
Спасибо