Работы студентов фотошколы

Задание: «Постановочный портрет с размытым фоном»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНастя Зубарева

Думаю щас лучше :)

19.06.2016, 22:32
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Настя! Спасибо за доработку!

Оценка работы

В этом снимке вам удалось добиться намного более высокого качества! Так как фотография сделана при ярком дневном свете, ИСО опустили до минимального уровня, в кадре отсутствует цифровой шум, качество хорошее.
Фокусное расстояние 55 мм и диафрагма, открытая врунчую до 5,6 дает вам мягкое размытие фона, которое позволяет сосредоточить внимание на модели.
Выдержка короткая, резкость в порядке, сфокусировались точно на лице.

Замечания и рекомендации

Но минус в том, что снимок получился достаточно темным.
Выбрали контрастные условия, лицо модели в тени, а фон освещен солнцем. И экспозиция скорее по яркому дальнему плану, поэтому тени слишком глубокими получились.
Тут необходимо было корректировать экспозицию в плюс, сделать кадр светлее.

Экспокоррекция работает только в полуавтоматических режимах - A, S, P.
Чтобы сделать кадр темнее или светлее, автоматика камеры изменяет настройки экспозиции. В приоритете диафрагмы, например, укорачивает выдержку, чтобы кадр стал темнее, и т.д.
Так как в режиме М вы управляете всеми параметрами экспозиции самостоятельно, то если нужно сделать кадр темнее или светлее, нужно самому изменить какой-то параметр.
Можно при этом ориентироваться на экспонометр, смещение метки на шкале в ту или иную сторону будет показывать примерное значение коррекции экспозиции от средней.

В данном случае, более светлый кадр вы бы получили, удлиняя выдержку.

Выводы

Фото принимается.