Работы студентов фотошколы

Задание: «Буря в стакане»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D600
  • ISO 250
  • 1/1600 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталья Шелестюкова

Съемка со штатива. На солнце капли смотрятся более выигрышно. Правка в редакторе - обрезка и чуть экспокоррекция.

20.06.2016, 14:03
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Наталья!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу!

Очень подвижный образ! Замечательно вышли капельки! Живописный цвет! Отличное качество!

Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как Tv (time value), или S (shutter priority).

Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.

Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.

Всё заморозили просто отлично с помощью короткой выдержки.

Объясню, почему фотографии получаются тёмные.

Зафиксировав ISO и задавая определенную выдержку, фотограф заставляет автоматику камеры использовать диафрагму для того, чтобы регулировать поток света в камеру. Когда света достаточно, то камера может прикрывать диафрагму и экспонировать кадр приемлемо в широком диапазоне. А если света мало, то пытаясь соответствовать заданной выдержке, автоматика открывает диафрагму, и когда она упирается в предел, который обозначен на объективе, к примеру у Вас объектив 18-55mm F3.5-F5.6, значит максимальная светосила на 18mm - F3.5, а на 55mm - F5.6, так вот, больше света получить камере не удастся. Снимок получается тёмным. Тут придется либо удлинять выдержку, либо использовать объектив с большей светосилой, например 50mm F/1.4, или 35mm F/1.8, или обеспечивать лучшие условия освещения.

Вам можно было поднять ISO и получить запас по светосиле.

Замечания и рекомендации

Если есть желание поработать с замороженным движением, то здорово подойдут капли воды.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9058/16480689.12/0_99da2_a4b91343_XL.jpg

Важно обладать желанием экспериментировать и терпением :) Нужен яркий свет или вспышка (внешняя, так как встроенная не сработает на выдержках короче 1/250)

Итак, что делать?

- Условия освещения: много света или вспышки. Нужны выдержки от 1/500, Диафрагма F5.6-F8, но подбирается опытным путём.

- Ставим сосуд с водой. Берется трубочка для коктейлей (соломка). Погружаем её в воду, закрыли верхнее отверстие пальцем, при открытии, вода капает крупными каплями. Можно приспособить пластиковую бутылку, еле открутив пробку, чтобы вода набиралась и капала с определенной периодичностью. а можно попросить содействия у ассистента :)

- Если убедились, что вода исправно капает, а камера на штативе, то наводим фокус вручную в то место, куда капли приводняются или приземляются :)

- Ищем ракурс.

- Неплохо было бы снимать на ватмане. Получится большой и светлый фон. Вспышку применить с рассеивателем, а можно дополнить сцену дополнительными источниками контрового света, это даст интересный результат. Нужно экспериментировать. Даже настольные лампы подойдут, но нужны помощнее.

- Можно развить тему, не просто снимая капли, а бросая в воду предметы. Разные по форме, они будут давать разнообразные всплески.

- Воду можно подкрасить :) Это тоже смотрится необычно

- Важно отключить лишние настройки камеры. Автофокус, стабилизацию, шумоподавление, съемку в RAW (съемка в JPEG быстрее).

- Снимаем сериями. Как пулемёт :)

- Пробуем снимать не только воду, а молоко, кисель, масло. Консистенция, прозрачность, цвет. Всё другое. Смотрится - супер! :) Важно лишь в капельнице сделать отверстие такое, чтобы капало как надо, а не лилось струёй :)

Примеры:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9104/16480689.12/0_99da3_64724e62_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9762/16480689.12/0_99da4_12b124bb_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/16480689.12/0_99da5_5e6a279c_XL.jpg

Если браться за съемку капель всерьез, то вот ссылки:
http://fotopult.com/water-drop-photography-guide.html

http://evtifeev.com/27100-rukovodstvo-po-fotosemke-padayushhih-kapel.html

Выводы

Принимаю. Очень красивый кадр. Удачный ракурс, отличный цвет и здорово заморожены капли!

Комментарии
  • Image-square_36020.06.2016

    Спасибо за советы и предоставленные материалы, буду изучать, снимать капли и брызги - очень увлекательное занятие!