Работы студентов фотошколы

Задание: «Эксперименты с точкой съёмки»
Image-square_50
Image-normal
Profile_avatarАлександра Козловская

птицы поют и мир прекрасен!

29.06.2016, 16:02
Image-square_360Мария Пронина,
преподаватель

Александра, спасибо за фотографию. Не могу с Вами не согласиться! Пение птиц - это очень красиво!

Оценка работы

Режим съемки удачный подобрали - контролировали глубину резкости на фото. Я бы диафрагму открыла посильнее, чтобы фон интенсивнее размыть, но это не критичный момент.

Выдержка длинновата для съемки с рук, но смазов нет.

Предельная для съемки с рук выдержка равна 1/фокусное расстояние. То есть если Вы снимаете с фокусным расстоянием 55 мм, выдержка должна быть как минимум 1/60 с, а лучше короче. Если работаете с объективом 100 мм, то стоит установить выдержку 1/100с как минимум. Если выдержка будет длиннее предельной, это чревато появлением смазов на фотографии, а мы в этом никак не заинтересованы:)

Снимок достаточно экспонирован. Цвета в кадре замечательные - краски чистые, без посторонних оттенков.

Замечания и рекомендации

Старайтесь избегать центральной компоновки кадра.

Поделите визуально картинку на равные трети вертикалями и горизонталями. Вы получите что-то вроде сеточки как в игре крестики-нолики. Точки пересечения этих линий соответствуют центрам наибольшего зрительского внимания. Именно в этих точках или близко к ним стоит располагать главные объекты съемки.
http://lepser.ru/teoriya-fotografii/pravilo-tretey-v-fotografii.html

Выводы

Принято.