Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Уварова

Красота природы и яркость красок-глаз радуется! Особенно, если эту красоту вырастил ты сам))

03.07.2016, 22:19
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Татьяна!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу!

Очень эмоциональный и яркий в красках вид!

Прекрасно выбрано освещение. Чудесно выбраны планы. Понятно показаны формы. Интенсивный цвет, насыщенные цветовые оттенки и отличное качество изображения.

Автоматика не подвела.

Авторежим справился идеально.

Замечания и рекомендации

При съемке использовался широкоугольный объектив и с таким освещением легко поймать блики от солнечных лучей.

Бывает и так, что свет падает сбоку, но линза выпуклая и лучи всё же попадают на переднюю линзу, что выражается не одной, а даже многочисленными засветками. И тогда удобно использовать бленду.

Бленда - насадка на объектив для защиты от паразитной боковой засветки, от появления бликов или снижения общего контраста изображения. Обычная форма бленды — конусообразная (для объективов с вращающейся передней частью во время наводки на резкость) либо более сложная лепестковая конструкция. Как правило, бленда крепится на резьбу для светофильтров. Существуют объективы со встроенной блендой.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9754/16480689.11/0_981f0_a8f9dbd3_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/16480689.11/0_981ef_c2075516_L.jpg

Из-за разницы в угле зрения, диаметре переднего компонента объектива, для каждого конкретного объектива приходится проектировать или подбирать бленду индивидуальной формы. Универсальных бленд не выпускается.

Бленды для фотообъективов изготавливаются из пластмассы, иногда — из резины или металла. Чаще всего бленды крепятся на резьбу для фильтров или же используют специальную резьбу, предназначенную исключительно для них. Существуют встроенные в объективы бленды, бленды, крепящиеся к байонету, и другие варианты конструкции. Бленды, входящие в комплект объективов, часто имеют два положения — «транспортное» (обычно бленда при этом переворачивается и обрамляет объектив, служа дополнительной защитой от механических повреждений) и «рабочее».

Многие бленды сделаны специально мягкими и непрочными, по сравнению с оправой оптики, чтобы возможные механические повреждения были нанесены бленде, а не объективу.

Существуют, но мало распространены конструкции складных бленд.

Выводы

Принимаю. Отличная работа! Все качественно и красиво!