Снимала в RAW. Конвертировала ч/з Image Data Converter в jpeg и немного уменьшила размер.
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий и я один из преподавателей курса.
А как можно к Вам обращаться?
Если не затруднит, то впишите имя или псевдоним в настройки своего профиля на сайте.
Оценка работы
Спасибо за работу!
Привлекательный портретный образ. Очень позитивный. Тёплый и эмоционально и в цвете. Насыщенные краски. Чудесная модель. Отлично выбраны планы.
При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как Av (Aperture value), или просто A.
Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.
Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.
С диафрагмой всё хорошо. Точный фокус на лицо.
Приятно видеть работу с экспокоррекцией. НО.
Немного повышен шум в тенях, из-за ISO 800.
https://gyazo.com/a413fca9466aa45dfa81ea8e00d1c429
https://gyazo.com/2de319c50bfdc3b714803f1824f4359f
Ничего критичного. Но обратить внимание нужно.
Замечания и рекомендации
Выдержка: 1/3200 s
И использовать ISO 800 - нет смысла.
Значение светочувствительности напрямую влияет на качество. При использовании высоких значений фактура изображения становится рыхлой и рассыпчатой, при увеличении до 100% масштаба это хорошо заметно. Теряется детализация. Качественные значения светочувствительности лежат в пределах ISO 100-1600.
ISO в автоматическом режиме ставит камера. А вот в остальных режимах, управляет фотограф.
Поэтому рекомендую выключить настройку камеры AUTO ISO, она обязательно ошибётся и не один раз. Испортит не мало кадров. Лучше всего устанавливать ISO вручную.
Высокая светочувствительность следом за собой тянет высокую контрастность пикселей, точек цвета из которых состоит изображение. С увеличением контрастности пикселей становится заметнее цифровой шум, проявляющийся в виде цветных точек разных цветов. В тональных переходах от темного к светлому оттенку цифровой шум наиболее заметен.
Если значение ISO выше 1600-2000 единиц, то цифровой шум можно легко различить невооружённым глазом, хотя если изображение яркое, красочное, пёстрое, с резкими тональными переходами, то шум может нивелироваться.
Пример:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9823/16480689.13/0_a3353_238f0ca2_orig.jpg
а вот фрагмент с видом аккумуляторов снятых с разным значением светочувствительности
http://img-fotki.yandex.ru/get/6707/16480689.13/0_a3352_78bc091b_orig.jpg
Плюсы высокой светочувствительности:
1. Появляется возможность съемки с короткими выдержками в условиях недостаточного освещения без штатива
2. Возможность съемки в сумерках или ночью, чтобы укоротить выдержку.
3. Возможность съемки получить характерное "зерно", для стилизации кадра под плёнку ( на мой взгляд это лучше сделать в редакторе) . Сомнительная причина использования высоких значений ISO.
Минусы высокой светочувствительности:
1. Фактура изображения теряет целостность, становится рассыпчатой.
2. Теряется детализация
3. Из-за цветного характера шума истинный цвет объектов съемки выводится с потерями. На длинных выдержках матрица фотокамеры существенно нагревается и появляются горячие пикселы и растёт цифровой шум.
4. Динамический диапазон тает на глазах.
Наилучшее качество изображения можно получить на пониженных значениях светочувствительности.
Маленькие матрицы компактных фотокамер шумят сильнее, чем большие матрицы беззеркальных или зеркальных камер.
При повышенном значении светочувствительности важно правильно экспонировать кадр. Если экспозиция правильна или даже с запасом по свету, то шум будет нивелироваться по сравнению с недоэкспонированным снимком на одинаковом ISO.
В графическом редакторе можно нивелировать высокий шум, но не "бесплатно", ведь потеряется детализация, появится замыленность.
По большей части от высокого значения светочувствительности больше вреда. Польза его сомнительна. Но если использовать ISO в разумных рамках ISO 100-1600, иногда забегая до 2000-2500, то вполне можно добиваться неплохого результата и иметь запас по выдержке и светосиле, при разумном качестве изображения.
Энтузиастами неоднократно проводились тесты и выявлено, что на некоторых камерах возможно установить дробные ISO (125-250-500-640-1250). Они имеют несколько худшие шумовые характеристики, чем "целые" (200-400-800-1600). Поэтому, лучше использовать именно "целые" значения.
И еще. По освещению. Хорошо бы тени ослабить при помощи отражателя.
Отражатель (рефлектор, экран, лайт-диск) в классическом понимании – это мобильная конструкция из каркаса и натянутого на него светоотражающего материала. Бывают разных размеров и форм. Отличаются отражатели также конструктивом, свойствами и количеством отражающих поверхностей.
Отражатель используется обычно при съемке портрета, чтобы “подсветить” отраженным светом от основного источника (солнце, вспышка и т.п.) детали, расположенные в тенях, тем самым выравнивая освещенность кадра.
Наглядный видео-сюжет по работе с отражателями
http://youtu.be/-57XZsTkqhU
http://img-fotki.yandex.ru/get/15570/16480689.16/0_ae3da_543b0a3a_orig.jpg
вот еще наглядный пример с контровым светом
http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.12/0_981f4_e9be3820_XL.jpg
еще пара примеров для лучшего представления
http://img-fotki.yandex.ru/get/9756/16480689.12/0_981f5_9184d89a_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9301/16480689.12/0_981f6_8216499_XL.jpg
Главная задача при работе с отражателем – смягчить, прорисовать, подсветить затененные участки сцены, выявить отраженным светом затенённые фрагменты.
Отражатели бывают разными по форме, по размеру и разными по рабочей поверхности, отличаясь отражающими свойствами и цветом. Форма бывает круглой, прямоугольной, овальной, треугольной, то есть, самой разнообразной. А размер варьируется от небольшого от 30см и до 3-5м, в зависимости от задачи фотографа или оператора.
Для работы в студии и бытовых целей на пленере вполне подойдет универсальный отражатель размером от 70 до 130 см. Для работы в портретном жанре, в жанре натюрморта и предметной съемки вполне хватит.
А по части отражающей поверхности и цвета, наилучшим вариантом станет приобретение набора отражателей. У каждого своя задача. У одного передавать тёплый оттенок, у другого, холодный, у третьего задача - поглощать свет, еще один будет использоваться даже как рассеиватель.
Белый - мягко отражает свет и не не меняет цветовую температуру. Удачно подойдет как при съемке на пленере, так и в студии.
Черный - поглощает свет и минимально отражает его. Способствует передаче ровных и глубоких теней. Цветовую температуру не изменяет. Весьма полезен при съемке предметов с глянцевой или с поверхностью, которая может давать блики.
Серебристый - позволяет отразить свет жёстко и контрастно, не так мягко как белый отражатель. Цветовая температура слегка повышается, отражаемый свет виден чуть более холодным. Удачно подходит для съемки в пасмурные дни.
Золотистый. Часто применяется в портретном жанре. Отражает свет мягко, цветовая температура незначительно понижается, а портретные образы приобретают тёплый и ровный оттенок.
Зеленый и синий отражатели часто используются в качестве фона, если есть цель отделить объект съемки от фона в графическом редакторе.
Отражатели для фотографа - необходимый инструмент.
Спешить и покупать всё подряд тоже не стоит. Можно попробовать практиковаться с подручными материалами, например - листом ватмана, светлой тканью. Да и если нет возможности купить, не особо сложно изготовить каркас и натянуть нужную ткань самостоятельно, было бы желание.
Бывает и так, что отражателя на съемке нет, но часто можно использовать окружающие объекты в качестве естественного отражателя, важно лишь обращать внимание на освещение сцены. Например, светлый песок на пляже, белая стена дома может неплохо отражать свет и смягчить тени, витрины, даже группа ярких белых цветов, или вода в пруду или реке, вполне может дать заметный эффект отражения.
А вот наглядные примеры от photokubik.com
http://img-fotki.yandex.ru/get/5809/16480689.19/0_b7153_8014b81_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/5303/16480689.19/0_b7154_a38e5bbc_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/6621/16480689.19/0_b7155_1c4299b1_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/9312/16480689.19/0_b7156_a11add0f_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/6508/16480689.19/0_b7157_10667dc2_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/16155/16480689.19/0_b7158_99a229ba_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/3801/16480689.19/0_b7159_8943c8ea_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/16480689.19/0_b715a_578d7e97_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/6/16480689.19/0_b715b_940b9cca_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/16480689.19/0_b715c_bb1cf970_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/17840/16480689.19/0_b715d_476c7cb3_orig.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/38/16480689.19/0_b715e_e3b0856d_orig.png
Как видно из примеров, результат использования отражателя варьируется в широких рамках и в разных задачах важно подбирать наилучшие условия.
Можно комбинировать и использовать не один, а несколько отражателей, и уж тут конечно же, трудно обойтись без ассистента, но зато настоящая свобода творчества обеспечена :)
Выводы
Работа отлично исполнена. Вот бы тени помягче и ISO пониже, хотя к качеству особых вопросов нет.
Ок, учту. Спасибо за весьма информативный комментарий!
Татьяна!
Приятно видеть хорошие снимки и хочется сделать их ещё лучше.
Вдохновения и творческого настроения!