Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarИрина Малашина

Вот такой "случайный" кадр получился в Угличе, благодаря наблюдательности сына, который заметил, что отражения в лужах весьма живописны.

10.07.2016, 18:29
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Ирина.

Оценка работы

Действительно, отражения очень красивы, она не только открывают перед зрителем дополнительную плоскость, но и расширяют пространство кадра.

Хочется отметить, что снимок получился сбалансированный и уравновешенный.

Низкое исо обеспечило отличное качество, а короткая выдержка 1/640 отлично "заморозила" момент.

Замечания и рекомендации

Режим съёмки выбрали верный, стоило только смелее прикрыть диафрагму до F8-11, это обеспечило бы более звонкую резкость)

Будьте внимательны с настройками.

Выводы

Работу принимаю.

Дополнительные материалы


Отражения проявляются во множестве разных форм и обличий, начиная с эффектных пейзажных снимков и заканчивая детальными макро-композициями, но, не смотря на это, есть несколько фундаментальных техник, которые помогут достичь лучших результатов в использовании отражений.

Относительно глубины резкости, пробуйте выбрать высокое диафрагменное число, например f/11 или выше, это поможет выровнять объекты съемки так, чтобы глаз воспринимал их как более близкие относительно друг друга, усиливая эффект отражения.

Фокус во многом зависит от расстояния между объектом и его отражением. Сначала попробуйте фокусироваться на объекте, затем попробуйте фокусировку на отражении. Это должно дать немного отличные друг от друга результаты, и ваши предпочтения должно зависеть от того, как много внимания вы хотите привлечь к отражению.

И наконец, подумайте об угле падения света и о том, как он будет влиять на отражение. В студии вы можете манипулировать светом для того, чтобы подчеркнуть отражение, но в естественных условиях вам потребуется изучить различные точки зрения, чтобы найти ракурс, в котором отражение видно больше всего.

Комментарии
  • Profile_avatar10.07.2016

    Спасибо за оценку. Да, действительно почему-то боюсь прикрывать диафрагму, чтобы не повышать ИСО. Но здесь это явно нужно было сделать, света было достаточно. Буду больше внимания на настройки.

  • Image-square_36010.07.2016

    Главное - не бояться)