Работы студентов фотошколы

Задание: «Мой питомец»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 1200D
  • ISO 200
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarSavina Yana

Пока своего питомца нет,но мне позируют дворовые коты у подъезда,решила сфотографировать)

17.07.2016, 08:47
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Яна, добро пожаловать на курс! Меня зовут Любовь, рада знакомству)
Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями курса, ежедневно и без выходных.
Комментируйте свои снимки, делитесь трудностями, с которыми пришлось столкнуться, задавайте вопросы, если что-то непонятно.
Присылайте фотографии сделанные специально для урока, это позволит отследить положительную динамику.
Количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям и выполнять их по своему выбору. Главное, чтобы хватило на все уроки. Для успешного окончания курса необходима как минимум 1 принятая фотография к каждому уроку. 
Если фотография отправлена на доработку, следующий вариант загружайте в ту же ячейку как "работу над ошибками". 

Оценка работы

Сразу двух питомцев "поймали"! И замечательно, они совсем вас не бояться.
Нижний ракурс, с уровня глаз животных смотрится очень эффектно, помогает проникнуться совместным портретом.

Замечания и рекомендации

Советую не выбирать для съемки сильно темное время суток.
Вспышку направленную фронтально старайтесь не использовать или смягчайте её действие.
Вспышка высвечивает естественные тени, совершенно лишает объема.
В условиях нехватки света, рекомендую использовать дополнительные источники освещения, например, свет от окна или свет от настольной лампы, в данном случае свет от фонаря.

Можно смягчать действие вспышки с помощью рассеивателя:

Съемка со встроенной вспышкой. Для этого можно воспользоваться маленькой хитростью: прикрыть ее прикрепленным к фотокамере кусочком бумаги, чтобы рассеять свет, исходящий от нее. Такие светорассеиватели делают, например, из картона, сгибая его и направляя свет вверх и в стороны, а также крепят резинкой или просто держат пальцем. В качестве такого рассеивателя можно использовать и кусок матового пластика, и ткань. Главное, чтобы при этом свет попадал не прямо на объект изо всей силы, а заполнял пространство однородно. Такой рассеянный свет делает тени мягче, и не бьет прямо «в лоб», что позволяет передать на фотографии форму предмета.

Накамерная вспышка. Внешние вспышки гораздо более функциональны. Во-первых, они мощнее, что позволяет их использовать на большем расстоянии от объектов съемки: это помогает лучше рассеять свет. Во-вторых, на внешних вспышках часто имеется рассеиватель — как раз для случаев, когда нужен лишь рассеянный свет. Даже если рассеивателя нет, его можно соорудить таким же образом, как и в случае встроенной вспышки — прикрыв бумагой, пластиком или тканью. В-третьих, современные съемные вспышки можно поворачивать под нужным углом. Кроме того, во многих вспышках имеется возможность регулировать мощность света — далеко не всегда освещение должно быть максимально ярким. А если у вас имеется еще и беспроводной синхронизатор, позволяющий срабатывать вспышке, не прикрепленной непосредственно к фотокамере, свет можно делать практически любой направленности, направляя его так, как нужно вам.

Выводы

Яна, принимаю фотографию. Учитывайте рекомендации)

Комментарии
  • Profile_avatar17.07.2016

    Хорошо,спасибо,все понятно и доступно объяснили,учту рекомендации

  • Image-square_36017.07.2016

    Хорошо!