Добрый день! У меня есть вопрос, решила обратиться за помощью: когда снимала этот кадр, свет изначально не совсем правильно настроила, в результате на лице получился сильный розовый оттенок. Но этот кадр мне из всей съемки понравился больше всего, такого эффекта от ткани больше не было. Попробовала с помощью кисти и уменьшения насыщенности немного убрать лишнюю красноту, стало немного лучше, но еще все равно остается оттенок более насыщенный, чем этого хотелось бы. Переводить в ч/б не хочу. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь еще сделать, чтобы улучшить этот кадр? Или от оттенка на лице избавиться нельзя?
Добрый день, Юлия!
Оценка работы
Очень хорошая работа. Здорово, что Вы экспериментируете! Эффект, действительно, получился красивым. И при обработке Вам удалось сделать фото качественнее.
Замечания и рекомендации
Что касается вашего вопроса, то я отвечу, всегда следует учитывать реальные законы физики. Вот говорят, что море - голубое или синее. Но это не так. Море само по себе имеет разные оттенки грязного зелёного цвета. Но в ясную погоду на его поверхности отражается голубой рефлекс от неба. И нам кажется, что и море имеет похожий оттенок.
Так и в Вашем случае. Красная подсветка на лице - это рефлексы от ткани. Конечно, если постараться, их можно совсем ослабить, но тогда девушка и ткань будут смотреться как элементы, склеенные из разных кадров. Рефлексы должны быть, они естественны и работают на целостность фотографии.
В общем, я бы не стал, что называется, доводить до фанатизма, и оставил бы оттенок в покое)) Он смотрится органично.
Проблема в Вашем кадре мне видится с другом - это плоский свет. Кадр удачный, но на модели отсутствует светотеневой рисунок. Рисующий источник света нужно было поднять немного над моделью (так, чтобы скулы стали получились проработанными, но глаза не ушли в тень).
Выводы
Принимается.
Дмитрий, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Очень развернутый ответ, который был мне очень нужен!!! И важное замечание по светотеневому рисунку!!!
Буду учиться дальше!!!! :-) Еще раз СПАСИБО!!!!!
Спасибо Вам) Всегда приятно разбирать оригинальные кадры. Не останавливайтесь в поисках. Будем ждать от Вас новых интересных кадров!