Работы студентов фотошколы

Задание: «Добиваемся точной цветопередачи»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 400
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алина Умарова

Здравствуйте! Решила попробовать сделать снимок у окна, так как обычного освещения не хватает. Фотография сделана без вспышки в режиме S. Диафрагма - F/4,5; выдержка - 1/100; ISO-400.

29.07.2016, 18:55
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Алина! Спасибо за доработку!

Оценка работы

Отлично, вам удалось добиться более высокого качества снимка и лаконичности фона. Без вспышки хорошо передан объем, ИСО повысили не слишком сильно, поэтому уровень шумов приемлемый. Но выше будет качество при минимальном ИСО и при съемке с опоры, так как сюжет статичный.

Замечания и рекомендации

Баланс белого чуть точнее, но голубоватый оттенок все же остался. Если снимали с непрямым светом от окна, лучше всего подойдет предустановка ББ Тень. Еще точнее получится при ручной настройке по белому листу.

И обратите внимание, что снимок немного темноватым получился, белый фон кажется серым.
В режиме приоритета выдержки (S) возможно получение темного снимка, если при установленной вами выдержке и ИСО света остается недостаточно при открытой на максимум диафрагме. Если бы снимать в режиме приоритета диафрагмы (А), камера удлинит выдержку и снимок станет светлее. А в режиме S, когда диафрагма уже открыта, аппарат ничего сделать не может и делает просто темный снимок!
Сделать фотографию светлее в этом режиме возможно только вручную удлинив выдержку или повысив ИСО.

Выводы

Фото принимается.