Работы студентов фотошколы

Задание: «Вечерний город»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7RM2
  • ISO 125
  • 1/3 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Виктор Тараканов

В зтот кадр пытался вложить всю любовь к Патриаршим прудам, где провел все свое детство.

08.08.2016, 12:27
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Виктор!

Оценка работы

Очень атмосферная и приятная работа! Мне кажется, удалось передать настроение и ваше отношение к месту. Чудесно смотрятся яркие краски, красивое сочетание теплой подсветки и оранжевого света фонарей с насыщенным синим оттенком сумерек.
Удачно подобрали ракурс, павильон на берегу создает выразительный центр композиции, а его отражение привносит в композицию симметрию.
Верно, что несмотря на недостаток света, не стали завышать ИСО и избежали шумов. Снимок резкий, несмотря на длинную выдержку - использовалась опора?

Замечания и рекомендации

Есть несколько замечаний.
Так как в кадре многоплановый пейзаж, необходимо обратить внимание на глубину резкости. Когда диафрагма открыта, в фокусе только передний план, а дальний уходит в размытие. Для съемки пейзажа рекомендую диафрагму прикрывать, подойдут значения f8-f11, глубина резкости расширится и в нее попадут все планы.

Закрывая диафрагму, помимо увеличения глубины резкости, вы ограничите количество света, попадающего в камеру. Чтобы сохранить ту же яркость кадра при закрытой диафрагме, потребуется удлинить выдержку или повысить ИСО.
Так как пейзаж - статичный сюжет, при недостаточном освещении лучше ИСО не завышать, а удлинить выдержку, используя надежную опору (или штатив).

Выводы

Принимаю вашу работу.

1
Немного мешают восприятию эти фигуры. Я бы советовала или шире кадрировать, чтобы людей показать как передний план, полностью. Или поискать ракурс, в котором они в кадр не попадут.
Комментарии
  • Image-square_36008.08.2016

    Да, Вы правы, фигуры на первом плане явно лишние. Была идея их отфотошопить, но там достаточно тяжело восстановить отражение угла здания. Для лучшего ГРИП можно было бы прикрыть диафрагму, но тогда фигуры, которые вдали, при выдержки 2-3 сек были бы здорово замазаны, что нарушило бы общее настроение. Снимал, конечно со штатива. Вообще вечерний город - это моя страсть. Много работ на Lori.ru

  • Image-square_36008.08.2016

    Виктор, спасибо за комментарий)
    Что касается глубины резкости, можно поискать компромиссное значение, хотя бы 5,6, чтобы четче был передний план!