Работы студентов фотошколы

Задание: «Следим за объектом»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 500
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F7.1
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Denis Sharunov

Пятикратный чемпион по ныркам отовсюду в воду, мастер спорта по позированию в воздухе .

09.08.2016, 21:30
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Денис!

Приветствую!

Оценка работы

Категорически рад приветствовать Вас и новое поколение чемпионов!

Являясь восьмикратным чемпионом по прыжкам с Луны, Марса и отовсюду, мастером международного класса по позированию в вакууме, в отставке, в связи с возрастом :) Отмечу!

Пятикратный чемпион прекрасен! Сразу же заметен его высочайший класс! Новое поколение не подводит. Во всю рисует формами тела динамичные диагонали, поражающие экспрессией и переводящими образ на внеземной уровень :)

Классно! Честное слово! Очень задорно! Позитивно!

Вспомнились мои кадры далёких лет.
https://gyazo.com/d4766c2c8d36d67fe038a5199863760a

https://gyazo.com/46c2f9a0e6dc34ac778e8aac36f5a755

https://gyazo.com/e315063ea1c2bcdf7820f46bd701c52f

Ваш снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как Tv (time value), или S (shutter priority).

Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.

Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.

Всё очень чётко. Выдержка выбрана оптимально. И хотя есть небольшой смаз конечностей. это не портит кадр.

Качественно. С реалистичным цветом и отличной экспозицией.

Хотяяяяяя..... Кадр прошел обработочку.

Использованное ПО: Adobe Photoshop Lightroom 6.5

На курсах, где изучается работа с фотокамерой, желательно загружать фотографии не обработанные в редакторе.

Так как курс технический, то мы учимся технике съемки. И важно получать представление о том, какая картина на выходе с камеры.

Для того, чтобы проявить свои способности обработки, студент может загружать фотографии на других курсах - Портрет, Пейзаж, Композиция, вплоть до специализированных по Photoshop и Lightroom.

В рамках курса, вполне допустимо использовать коррекцию горизонта и кадрирование. Это необходимые операции и очень простые, не затрагивающие яркостно-контрастные и цветовые характеристики снимка. Ну еще можно перевести снимок в монохром. Черно-белый вариант - классика. Сам в себе жанр.

А начиная с урока где будет изучен RAW-формат, можно снимки обрабатывать в RAW-конвертере. Это очень широкие возможности изменения исходного фото на пути к окончательному образу. И всё же, желательно не перегибать с обработкой, иначе будет трудно понять, чьей работы больше - фотографа или ретушёра.

Замечания и рекомендации

Уточним.

Режимы автофокуса

AF-S - одиночный автофокус. Рекомендован для съемки статических объектов. В этом случае фокусировка осуществляется по одной точке и затвор не срабатывает до тех пор, пока модуль не сообщит об успешной фокусировке;

AF-C - следящий автофокус. Используется при съемке движущихся объектов. Работает при полунажатой кнопке спуска. Не допускает срабатывания затвора, пока модуль не сообщит об успешной фокусировке. Предусматривает несколько режимов зоны фокусировки.

AF-A - автоматический выбор режима между двумя предыдущими

MF - ручная фокусировка. Переход на нее осуществляется при помощи переключателя на объективе. Фокусировка осуществляется при помощи фокусировочного кольца.

Выбор зоны фокусировки

Фокусировка по выбранной точке. Вы выбираете точку фокусировки, а автоматика фокусируется на объекте, который покрыт точкой фокусировки. Обычно такой режим используется при съемке неподвижных объектов, однако при наличии некоторых навыков его можно использовать и при работе с подвижными сценами;

Динамический выбор зоны - при полунажатии кнопки спуска ловит объект и затем отслеживает его, изменяя точку фокусировки, если объект уходит из нее. Способен сохранять фокус, даже если объект кратковременно покинул зону фокусировки. Оптимально для подвижных сцен;

Автоматический выбор зоны фокусировки - автоматика сама решает, по какому объекту фокусироваться и ведет его, пока есть возможность. Используется чаще в том случае, если поймать объект съемки в точку не представляется возможным. Часто ошибается с фокусом. Вы снимаете движение автомобиля, в сильный ветер, но автоматика может прицелиться на качающиеся деревья :)

3D-слежение - автоматика камеры сама передвигает активную точку. Объект съемки находится в фокусе, даже если компоновка кадра быстро меняется. При 3D-слежении учитывается не только дистанция до объекта, но и цвет. Вы выбираете точку фокусировки, автофокус цепляется за точку фокусировки, а далее начинает за ним следовать, если объект движется, либо вы поворачиваете камеру.

Принципиальная разница между динамической зоной фокусировки и 3D-слежением том, что в первом случае камера фокусируется на том, что попадает в выбранную зону автофокуса, а во втором случае камера сама двигает зону за объектом, переключая точки автофокуса. В режиме 3D-слежения удобно сфокусироваться на объекте, а потом передвинуть камеру, чтобы кадрировать иначе, автофокус будет держать на прицеле объект съемки.

Кроме того, 3D-слежение иногда может заменить выбор одиночной точки фокусировки. Вместо того, чтобы перебирать точки фокусировки селектором, можно прицелиться по центральной точке в режиме 3D и кадрировать так как необходимо, камера будет держать фокус на объекте, двигая точку фокусировки. В таком случае объекту съемки, убежать от автофокуса не получится:)

У некоторых камер есть функция ловушка фокусировки "Focus Trap"

Вот небольшая статья по теме:
http://radojuva.com.ua/2012/12/focus-trap/

Еще полезные ссылки:
http://radojuva.com.ua/2012/05/nikon-autofocus/

http://prophotos.ru/lessons/17353-sledyaschiy-i-pokadrovyy-avtofokus

http://prophotos.ru/lessons/17393-vybor-zony-fokusirovki-i-rabota-s-tochkami-avtofokusa

http://nikonofficial.livejournal.com/391461.html

Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/16480689.1a/0_b9489_9c4205c8_orig.jpg

Выводы

Вы исполнили кадр с высоким качеством и отлично поймали момент. Свет, компоновка, цвет (с настройкой ББ вручную). Всё хорошо!

Если поднять ISO до 800, то можно произвести кадр с более короткой выдержкой и показать вид более резко.