Постаралась оставить пространство для взгляда и выдержать правила композиции. Режим приоритета диафрагмы, фокус на глазах.
Здравствуйте, Евгения!
Оценка работы
Интересная портретная фотография! Очень живой снимок, здорово удалось передать характер модели и настроить ее на естественное позирование.
Хорошо смотрится композиция, передана многоплановость. За счет открытой диафрагмы и небольшой глубины резкости живописно размытым получился фон.
Замечания и рекомендации
На мой взгляд, рамку кадра сместили чересчур влево и модель показана вплотную к краю, композиция тесноватая. Удачен был бы чуть более общий план, показывающий положение рук. В точку третей лучше поместить правый глаз.
Кроме того, есть технические замечания.
Не требовалось так поднимать ИСО, вместо этого могли существенно удлинить выдержку. Для достаточно статичного портрета достаточно будет выдержки порядка 1/60 - 1/100, при этом ИСО может быть почти минимальным. Выдержка 1/800 нужна разве что для съемки спорта.
Опуская ИСО, уменьшите уровень цифрового шума.
Кроме того, смущает цветопередача - цвета ушли в пурпурный оттенок и не совсем естественно смотрится телесный цвет, он скорее розовато-сиреневый. Здесь не помешала бы цветокоррекция в редакторе.
Выводы
Принимаю вашу работу.
Спасибо большое!
Есть вопрос по цветопередаче. Изначально фото было с явными зелеными бликами (отражение от травы), вытягивала в NX, видимо, немного промахнулась с серым.
Подскажите, как можно корректировать не пипеткой, а через цветовые шкалы? Там я совсем запуталась....
Евгения, да, можно выставить цветовую температуру по шкале или выбрать нужную из списка. Телесный цвет в сложных условиях обычно корректируется скорее на глаз.
Посмотрите статью о вашей программе: http://prophotos.ru/lessons/17481-obrabotka-raw-v-nikon-capture-nx-d-znakomstvo-s-programmoy-i-bazovye-priyomy