Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7M2
  • ISO 1250
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕвгения Пурис

Домашнее задание на свободную тему. Очень хотелось поймать момент взмах крыла уток, со всплеском воды. Снимала в режиме приоритета выдержки. Для меня пока на данном этапе этот режим самый сложный и не совсем понятный. Хотелось бы услышать какие параметры мне необходимо было установить для данного сюжета.

12.08.2016, 20:19
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Евгения !
Рада приветствовать Вас на курсе "Фотография с полнокадровыми камерами Sony ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Уточки отлично выделяются на фоне воды!
Вам удалось выбрать достаточно короткую выдержку и движение получилось остановлено, а так же зафиксирован всплески воды.
С верхней точки съемки уточки выглядят уменьшенными .

Замечания и рекомендации

Движение поймано не в высшей фазе , а в промежуточной , уточка не успела расправить крыло. Стоит сделать несколько снимков одного сюжета, чтобы выбрать наиболее выразительный.
1 камера сфокусирована на дальнее крыло, голова не попала в поле резкости.
Вы правильно выбрали режим съемки , но освещение оказалось слабым , пришлось приподнимать сильно ИСО , чтобы прикрыть диафрагму. При этом глубина резкости получилась маленькая голова не попала в поле резкости.
Для данных условий съемки параметры выбраны оптимальные. Стоило сделать несколько дублей, чтобы поймать лучший момент и сфокусироваться на голову птицы.

Выводы

Принимаю!

1
!
Комментарии
  • Profile_avatar13.08.2016

    Здравствуйте, Екатерина, я с вами полностью согласна, пойман не лучший момент, нужно постараться. Спасибо, что сделали акцент на фокусировки, можно встречный вопрос, не много забегая вперёд. Я читала в дальнейших уроках и не совсем поняла, вот применительно к данному сюжету может быть мне следовало сменить покадровый автофокус на непрерывный? И вопрос по выбору области фокусировки - в настройках у меня стоит широкая зона АФ, может быть здесь следует применять иную настройку? Заранее благодарна за ответ.

  • Image-square_36013.08.2016

    Добрый день, Евгения!
    Действительно для фокусировки на движущийся объект лучше применить непрерывную фокусировку. Режим слежения, когда камера постоянно следит за объектом и подстраивает автофокус непрерывно, пока вы не отпустите кнопку спуска. Включается, когда вы кнопку спуска нажимаете наполовину. Этот режим незаменим при фотографировании живой природы. А так же выбрать точку фокусировки на камере, которая в изображении совпадет с уточкой, камера будет держать фокус на этой точке .

  • Profile_avatar13.08.2016

    Спасибо огромное!