Добрый день! Наложила на исходный кадр фото с бликами. При режиме наложения "экран", результат не понравился. Искала. что подойдет. Поменяла режим на "яркость" , прозрачность 15%. Результат понравился. Может неправильно применила режим наложения. Вопросы: 1. В каких случаях применяют режим "яркость"? 2. Каким образом можно получить воздушный светлый по настроению кадр?
Приветствую, Светлана!
Оценка работы
Спасибо за фото!
Интересно у вас получилось! Фото стало более насыщенным, немного понизилась его экспозиция, что добавило снимку глубины.
Хорошо, что не останавливаетесь на данных примерах, а сами пытаетесь разобраться в том, как работают разные виды наложений.
Замечания и рекомендации
Вообще же режим наложения "Яркость" чаще всего используют для усиления фактуры того или иного предмета. Например, если сделать копию слоя, перевести ее в чб, добавить контраста, а затем поменять режим наложения на "Яркость", мы получим картинку с очень выраженной фактурой. Так происходит потому, что этот режим использует яркостную составляющую верхнего слоя, а цвет и насыщенность — нижнего.
Для эффектов легкости, нежности чаще всего используют режимы "Экран" и "Замена светлым".
Кстати, смягчить темную картинку можно таким образом: создаете над ней пустой слой, ставите его в режим наложения "экран", выбираете кисть с мягкими краями и нажимом не более 15%, устанавливаете темно-синий цвет, и рисуете по пустому слою. Так можно самостоятельно нарисовать легкую дымку, туман и блики. Ну, естественно - это дело практики и со временем вы станете отлично понимать - где, как и какой формы нужно нарисовать световое пятно.
Выводы
Принимаю.
Добрый день, Екатерина!
Большое спасибо за ответы и комментарий к работе. Обязательно попробую поработать в этих режимах.
Скажите, пожалуйста, если я захочу взять дополнительные уроки, то дальнейшее обучение будет проходить по какой-то программе? Если "да", то по какой? Как всё проходит?
Светлана, рада, что смогла помочь. Скажите, вы хотели бы дополнительно обучаться именно по курсу "Слои и маски" или работе с другими инструментами фотошопа?
Хотелось поработать со слоями и масками, а также с цветокоррекцией.
Светлана, вы можете докупить дополнительные загрузки к каждому из этих курсов и на практике отработать моменты, которые были еще неопробованы и непонятны. Дополнительного материала это не подразумевает. Вы самостоятельно выбираете те темы, которые в чем-то непонятны или в которых хотите более глубоко разобраться. При загрузке снимка вы всегда можете задать преподавателю интересующий вас вопрос.