Работы студентов фотошколы

Задание: «Природа и боке»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 100
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Юлия Стасевич

Снято при хорошем освещении с большим фокусным расстоянием.

28.08.2016, 16:35
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Приветствую, Юлия!

Оценка работы

Спасибо за фото
"Боке" на снимке получить вам удалось.
Выделили резкость главный объект съемки и размыли фон благодаря малой глубине резкости. Параметры для этого были подобраны верно.

Замечания и рекомендации

А вот выдержка для съемки с рук оказалась длинноватой. На фото заметен небольшой смаз. Помните, что безопасная выдержка для фото, сделанного с рук подбирается из расчета 1/фокусное расстояние (с учетом кроп-фактора) и округлением в большую сторону.
И так, давайте посчитаем: 1/105 * 1,5 = 1/157. Округляем в большую сторону до следующего шага по выдержке, получаем 1/160. Это и есть безопасное значение выдержки, с которым стоило снимать эту сцену.
Кроме того, на фоне заметен небольшой завал вправо. Старайтесь следить за ровным положением камеры при съемке.
Вот несколько рекомендаций, позволяющих минимизировать завалы на фото:
- Следите за верхней и нижней границами в видоискателе. Они должны быть параллельны линии горизонта.
- Если явной линии горизонта в кадре нет, ориентируйтесь по вертикалям и, соответственно, по левой и правой границам видоискателя.
- Крепко держите камеру в руках. Дело в том, что даже если вы предварительно выровняли композицию кадра, в самый ответственный момент рука может "дрогнуть" и снимок наклонится. Для лучшей стабилизации рук советую вам при съемке крепко прижимать локти к телу. Это позволит избежать не только завалов, но и смазов на фото.

Выводы

Принимаю. Рекомендации прошу учесть при следующих съемках.

Комментарии
  • Image-square_36028.08.2016

    Спасибо за рекомендации! Очень полезные и доступно объяснены.