Работы студентов фотошколы

Задание: «Заполняем тени»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3200
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Сергей Кудрявцев

Снято в контровом свете со стороны моря на балконе отеля. В качестве подстветки использована встроенная вспышка с кустарным рассеивателем.

29.08.2016, 22:47
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Сергей!

Приветствую!

Оценка работы

Представлена фотография в жанре портрета.

Выбранное освещение весьма сложное для реализации замысла. Ведь модель в тени, а фон ярко освещён. В чём сложность? Модель будет темнее фона.

Скажете, ну и пусть! Я выделю её цветом, положением в кадре, фокусом.

Однако!

Этого будет недостаточно. Внимание зрителя всегда принадлежит самым ярким или светлым фрагментам кадра, подсознательно, взгляд будет уходить на них.

И тут взгляд ушел бы на фон.

Хорошо, что Вы применили вспышку и весьма удачно, без настойчивости.

Нет резкого блеска кожи, модель вполне естественно освещена и хорошо вписалась в пейзажный фон.

Замечания и рекомендации

Встроенная вспышка позволяет осветить сцену, но иногда делает изображение плоским, пересвеченным и т.д.. Получаются так называемые «бытовые» фотографии.

Нужно ли в этом случае покупать внешнюю вспышку?

Не обязательно. Со встроенной вспышкой можно снять уменьшив мощность импульса, а можно поставить на встроенную вспышку рассеиватель. Самодельный.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15542/16480689.16/0_ae3db_5337a940_orig.jpg

Попробуйте сделать такое же приспособление. Шарик для пинг-понга (настольного тенниса).

В интернете, например на аукционе www.ebay.com, в продаже также встречаются разные рассеиватели

http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/16480689.11/0_974b4_d48d9768_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9309/16480689.11/0_974b5_2468d4e4_XL.png

попробуйте искать по словам "Pop Up Flash Diffuser"

Да и в русскоязычной части сети много предложений. Вопрос лишь в том, что цена может сильно отличаться.

А еще я делал своими руками рассеиватель из фольги. Есть фольга в рулонах, для запекания продуктов :)

Она пластичная и тонкая. Я делал форму размером с две ладони и крепил под встроенную вспышку, загибал "ковшиком", чтобы свет от вспышки бил по фольге, а от неё рассеивался в потолок. Получалось достаточно мягко. Только надо вспышку по силе импульса отдельно корректировать в плюс, что доступно в меню камеры.

Выводы

Отлично реализовали кадр в не самых простых условиях освещения. Приятно видеть такие работы.

Комментарии
  • Image-square_36029.08.2016

    Спасибо за оценку, Юрий! В качестве рассеивателя на вспышке был надет шарик для настольного тенниса. Правда я заметил, что при слишком ярком контровом свете при помощи него труднее добиться желаемого результата. Приходится повышать мощность встроенной вспышки. При этом это работает только на очень малых расстояниях до объекта. Вот эксперименты с фольгой и простой бумагой я еще проделывал.

  • Image-square_36029.08.2016

    Сергей!

    Всё верно подметили. Ну и надо понимать, что встроенная вспышка не всесильна. Она слабенькая.

    Внешние вспышки дадут более ощутимый эффект и возможности.

  • Image-square_36030.08.2016

    Спасибо!