Работы студентов фотошколы

Задание: «Фокус на главный объект»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 200
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarГалина Тихонова

Сфокусировалось сразу все три соцветия. Были проблемы с фокусировкой. Тем более было мало света (солнце почти село). Рада этой фотографии.

01.09.2016, 23:41
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Галина!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу!

Представлена фотография в жанре флористической съемки.

Картина выполнена с ручными настройками экспозиции, вполне корректно проявлены детали и хотя в кадре длинная выдержка, но смаза нет. Но на всякий случай, можно было поднять ISO до 400 и это дало бы выдержку вдвое короче, 1/60. Это снизит вероятность смаза.

В кадре отличное качество и детализация. А также, реалистичный цвет. Хотя, вид передаёт пасмурную погоду, или наступление сумерек. Свет спокойный, без отчетливого рисунка светотени и объем выявляет слабо.

Хорошо бы выбрать более интенсивный и тёплый свет, подобрав время суток и погоду.

Замечания и рекомендации

Фокус на цветке по центру. Он вышел резко.
https://gyazo.com/9885602bae1858ef5f962fda7fba508e

Но глубина резкости мала, ведь диафрагма F4 и потому, соцветие справа не уместилось в ГРИП.
https://gyazo.com/b3ccbaad74895afb75a3045fb4aafbcd

Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15488/16480689.15/0_ae3c9_ed624c3a_orig.jpg

Вот еще пример.

http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ae3ca_7f47d8a7_orig.jpg

Попробуйте найти похожие формы. Сделайте снимки с открытой диафрагмой на F4 (поле резкости будет невелико), к примеру. И с закрытой диафрагмой на F11-F16 (поле резкости увеличится значительно).

Сравните результаты.

Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/16480689.14/0_abfd0_e3e8e8e6_orig.jpg

Удобнее всего управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.

А вот простая и полезная статья:
http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1

Выводы

Неплохая картина. Но вот бы свет поживее, потеплее, и глубину резкости побольше.

Комментарии
  • Profile_avatar01.09.2016

    Спасибо. Учту Ваши советы и буду учиться дальше.