Работы студентов фотошколы

Задание: «Животные в их среде обитания»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 200
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Евгения Мухина

Во время путешествия наткнулись на диких обезьян, стаей "обворовывавших" туристов. Одного из воришек сфотографировала, пока он следил за действиями туристов с наблюдательного поста.

04.09.2016, 18:14
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Евгения!

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за работу! А что тащат эти воришки?

По моему, очень милый вид :) А хвост какой! Просто супер!

Именно вертикальный формат тут и нужен, он явно просится под формы хвоста и направление взгляда.

Самые распространённые в использовании форматы разного рода горизонтальные и квадрат. А вот вертикальный формат используется реже.

У каждого формата есть собственный характер, свои преимущества и недостатки.

Полезно отметить, что взгляд зрителя по изобразительной плоскости следует определенным закономерностям. Важно это использовать. Ведь потому один и тот же вид в разных форматах воспринимается совершенно по-разному.

Допустим. Фотография высокого здания, Останкинской башни, или группы сосен на фоне ландшафта.

Если преподносить их крупно, если они главные объекты съемки, то конечно же нужен вертикальный формат.
Ведь зритель обычно рассматривает вертикали снизу вверх, а это будет создавать движение и полезно это подчеркнуть ракурсом, создав линейную перспективу или искажения за счёт оптики. Взгляд уйдет вверх поддерживаемый краями кадра как по рельсам. Появится стройность и возвышенность. Но вертикальный формат добавляет и строгости, как фрак и бабочка по сравнению с тренировочным костюмом.

Если же детали ландшафта не менее важны, например те же сосны на берегу извилистой реки, то можно произвести снимок в горизонтальном или формате кадра с равными сторонами (квадрат). Это внесет спокойствие, размеренность и появится сосем другое настроение. Созерцательность и умиротворение.

В вертикальном формате центры внимания обычно находятся в верхней части, ведь взгляд все равно поднимается именно туда, последовательно подмечая детали.

Вертикальный формат отлично подходит для портретов, позволяя заполнить пространство максимально, отсекая динамику, что часто и полезно для портретного образа. Ведь зрителю будет легче сосредоточиться на чертах портретируемого. А вот для пейзажа он является спорным, редко используемым.

В Вашем примере - вертикальный формат просто идеально вписывается.

Замечания и рекомендации

Отличное качество, точный фокус, никакого смаза и правильная экспозиция. Но ведь как эмоционально выглядит обезьянка! Да и может стоило взять еще шире пространство? Показать объекты её наблюдения?

А в остальном, всё классно!

Выводы

Отличный кадр! Подошел бы в серию кадров для репортажа о таких забавных воришках.

Комментарии
  • Image-square_36004.09.2016

    Они воровали еду, часы, цепочки, заколки - все, что могло блестеть или вкусно пахнуть.

    Спасибо за оценку! Кроме объектов наблюдения внизу были знаки, информационные щиты, а хотелось сделать фото на фоне естественной лесной среды - поэтому урезала кадр ради этой лесной атмосферы.

  • Image-square_36004.09.2016

    Евгения!

    Вас понял. В принципе, хорошо без лишних деталей.

    А по кражам.
    Ну и ну! Что ж они делают с блестяшками?

  • Image-square_36004.09.2016

    Просто играют с ними, прячут на дереве, а как надоедят - выкидывают. Балуются, как дети

  • Image-square_36004.09.2016

    Просто Безобразники! Ну ведь без особого умысла, не ради наживы :) Искусства и Развлечения ради крадут =)