Максим!
Приветствую!
Оценка работы
Представлена фотография в жанре портрета. очень позитивный и лёгкий образ. Выгодно смотрится цветовое решение, обостряющее внимание на формах. Высокое качество и отсутствие смаза, говорят сами за себя, а также, в кадре точный фокус и приемлемая глубина резкости. Вижу работу с ручными настройками баланса белого и экспокоррекцией.
Хотя.
Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как Tv (time value), или S (shutter priority).
Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.
Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.
Странно видеть использование этого режима при производстве портрета. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо пластичного размытия фона можно получить фотоснимок с большой глубиной резкости, что представит портрет плоским, или детали фона будут противоречить образу человека.
Лучше всего использовать для большинства сюжетов камеру в режиме приоритета диафрагмы, режим "А", ведь в таком режиме выдержка может быть любой, а управляя диафрагмой, фотограф управляет светосилой, глубиной резкости и детализацией.
Замечания и рекомендации
Некоторые фотографы не задумываясь производят снимки в монохром, сразу, за счёт алгоритмов фотокамеры. Быстрый и удобный способ. Неоспоримо.
Но если есть возможность произвести фотографию в цвете, то не не стоит фотографировать сразу в чёрно-белый вариант, даже если это кажется законченным решением.
Почему?
Обесцветить кадр возможно и после съемки, а в графическом редакторе, это существенно большие возможности по преображению образа. А вот если снимок сразу произведен в монохроме, то вернуть цвет уже будет невозможно. А иногда хочется оставить и цветной вариант и вариант в монохроме. Но к монохромному варианту можно приблизиться разными путями.
Полезные ссылки: "Как сделать снимок черно-белым"
http://prophotos.ru/lessons/14947-kak-sdelat-snimok-cherno-belym
http://www.artem-kashkanov.ru/article10.html
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/color-black-white.htm
Выводы
Принимаю. Отличный портрет!
Юрий, его невозможно в приоритете диафрагмы без смаза сфотографировать, поэтому только на короткой выдержке. А делал снимок в цвете, потом уже перевел в ч\б. Спасибо за советы.
>>>>Юрий, его невозможно в приоритете диафрагмы без смаза сфотографировать
это ошибочное суждение, Максим.
Ну, перевели Вы режим в "А", выставили диафрагму F2.8 и выдержка 1/400 в данной сцене вполне приемлема. Я не думаю, что парень стремительный как МиГ-31 =)