Работы студентов фотошколы

Задание: «Заполняем тени»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Иван Усенко

Фото сделано под навесом, в пасмурную погоду, на смотровой площадки водонапорной башни г. Владимира. Поставил мощность встроенной вспышки на минимум (-3.0) так как, иначе возникают блики в глазах и на зубах, не знаю как от них избавиться.

11.09.2016, 13:34
Image-square_360Любовь Юношева,
преподаватель

Иван, доброго времени суток!

Оценка работы

Вспышка сработала мягко, подсветила тени и по работе с ней всё устраивает.
Сам кадр получился темным/недоэкспонированным.

Замечания и рекомендации

Вам стоило сильнее открыть диафрагму, пустив тем самым больше света и размыв детали фона, чтобы акцент на девушке был ещё больше.

Выводы

Иван, принимаю фотографию. Учитывайте рекомендации!

Дополнительные материалы

От количества света попавшего на матрицу зависит какой по экспозиции получился кадр:
Если он получился слишком светлый — то изображение переэкпонированное, на матрицу попало слишком много света и вы «засветили» кадр.
Если снимок слишком темный — изображение недоэкспонированное, нужно чтобы на матрицу попало больше света.
Не слишком светлый, не слишком темный — значит экспозиция выбрана правильно.
Экспозиция формируется подбором комбинации выдержки и диафрагмы, которая еще называется «экспопара». Задача фотографа, подобрать комбинацию так, чтобы обеспечить необходимое количество света для создания изображения на матрице. Так же на экспозицию влияет чувствительность матрицы — ISO.

Комментарии
  • Image-square_36011.09.2016

    Спасибо за замечания и рекомендации! я специально старался оставить фон четким, чтобы подчеркнуть место съемки ;)

  • Image-square_36011.09.2016

    Думаю, что если диафрагму чуть шире отрыть, например до f8, то фон всё еще будут хорошо читаем.