Работы студентов фотошколы

Задание: «Животные в их среде обитания»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D600
  • ISO 100
  • 1/3200 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталья Шелестюкова

"Лебединое озеро" на окраине города. Почему-то этот водоем облюбовали лебеди в огромном количестве. Вот такой красавец решил попозировать.

17.09.2016, 17:50
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Наталья.

Оценка работы

Красивого героя выбрали для съёмки, он прям позирует вам. Компоновка достаочно удачная, добились гармонии и баланса благодаря симметрии.

Есть один очень простой способ уравновесить композицию. Этот способ заключается в том, чтобы сделать композицию симметричной.

Ведь конечно, баланс будет хороший, если вес распределяется строго равномерно во все стороны.

Симметричная композиция - это и частный случай уравновешенной композиции, и, кроме того, особенная характеристика композиционного построения.

Исо низкое, выдержка короткая, так что качество на высоте. Применив положительную поправку экспозиции, удалось получить нормальный по яркости снимок.

Замечания и рекомендации


Диафрагму лучше прикрыть немного сильнее, до F2.2 . На максимально открытой диафрагме, фокус чаще промахивается.

Выводы

Работу принимаю.

Дополнительные материалы

Симметрия — одно из наиболее ярких и наглядно проявляющихся свойств композиции, средство, с помощью которого организуется форма предмета (зданий, машин, станков, бытовых приборов и т. п.) или композиции, где элементы расположены правильно относительно плоскости, оси или центра. В симметрии очень широк диапазон возможностей и аспектов художественной выразительности. Придавая композиции торжественность, равновесие и порядок, симметрия не мешает в то же время выражению экспрессии и динамике формы.

Комментарии
  • Image-square_36017.09.2016

    Спасибо за совет, Александр, действительно, слишком открыла диафрагму, многие кадры в этой сессии оказались с плохим фокусом. Точнее, не с тем, с каким нужно )) на другое фокус уходил. Надо было, наверное, ставить фокус вручную.

  • Image-square_36018.09.2016

    Наталья, светосильные объективы на максимально открытой диафрагме часто мажут, камере сложно сфокусироваться когда глубина резкости совсем небольшая. Прикрываете диафрагму чуть сильнее и больше дублей)