Это ночное небо над древним городом Шатили , там практически нет искусственного освещения , поэтому небо очень яркое , оно как крыша ,которая опирается на горы .
Екатерина!
Здравствуйте!
Оценка работы
Спасибо за проделанную работу!
За смелость! Не каждый пробует себя в таком жанре как съемка звёздного неба.
Картина произведена с ручными настройками экспозиции и экспонирована приемлемо, в части неба.
Выдержка такова, что звезды "начали движение" и вышли не точками, такое тоже приемлемо, но тут лучше бы были точки.
Цвет не столь важен, но он есть и качество приемлемое.
Вот бы еще экспонировать так, чтобы детали леса проступили, а не просто силуэты.
Возможно, мог бы помочь градиентный фильтр, или отдельный кадр с правильно экспонированным лесом, а затем наложенный в редакторе. Было бы больше объема.
Замечания и рекомендации
Итак. Кадр не без недостатков.
Диафрагма F2 и это чревато падением детализации. Существенным. Особенно, по краям кадра.
https://gyazo.com/6b6c265b0032b536591417c1812162ea
А по центру вышло тоже не очень резко.
https://gyazo.com/8b12f36cb70bafa97a6a755e8003ead4
Но для первых опытов всё очень неплохо.
Чтобы снять звёзды лучше, необходимо искать высокие точки съемки, чем выше, тем лучше. В горах к примеру.
Чем ближе к экватору, тем прозрачнее небо. То есть на юге снимать оптимальнее, чем на севере.
Воздух должен быть максимально прозрачен. Погоду стоит подбирать без облаков и ветра, чтобы ничто не мешало + штатив должен стоять железно. Немало значит хорошая оптика и желательна камера с полнокадровой матрицей.
Снимать желательно вдали от дорог, от населенных пунктов и вдали от источников освещения. Засветки резко влияют на качество. Иначе воздух будет слегка подсвечен и это отразится низким контрастом и звезды будут видны плохо.
Ну и желательно, чтобы не было Луны в это время. Она резко снизит видимость.
Диафрагму можно держать открытой, на хороших объективах детализации хватает, или немного закрыть её, если нужна детализация, но возрастёт время выдержки.
В теплое время года матрица фотокамеры греется на длинных выдержках ощутимо и потому нужно помнить. что на сверхдлинных выдержках выше 30 секунд может на картинке ощущаться цифровой шум как на высоких ISO.
Зимой при низких температурах это нивелируется.
Каким образом снимать звездное небо:
1. Снимаем неподвижные звезды. Выдержка порядка 10-30 сек. Результат выглядит как точки, то есть примерно так как мы их привыкли видеть невооружённым глазом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9795/16480689.12/0_9e43a_84f107a2_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9795/16480689.12/0_9e43b_cf870d06_XXXL.jpg
2. Снимаем вращение земли, или то есть подвижность звездного неба. Звезды получаются виде полосок или как принято говорить треков. Длина выдержки устанавливается от нескольких минут до нескольких часов. Получаются очень впечатляющие по форме фотографии.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9828/16480689.12/0_9e43c_5e40bace_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9648/16480689.12/0_9e43d_3f3889e8_XXXL.jpg
3. Снимаем подвижные звёзды другим способом. Производится большое количество снимков одного неба с выдержками 10-30 секунд, с промежутком в 1 секунду, а после чего, полученные снимки склеиваются в специальной программе в один. Программа Startrails Version 1.1, довольно простая и и разобраться в ней не сложно. Результат весьма похож на вариант 2, но отличается насыщенными красками и меньшими шумами матрицы. Для съемки с интервалом существуют специальные спусковые тросики с интервалометром, или другими словами - программируемый тросик. Устройство простое, и очень полезное. Зарядили программу, установили технику, стартовали и пошли спать :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9810/16480689.12/0_9e43e_9c6039b8_XXL.jpg
Выводы
Неплохая попытка. Но вот бы точнее фокус, и диафрагму хотя бы на F4-F5.6, чтобы всё вышло несколько резче. А звезды, пошли бы на длинной выдержке трассами, что тоже интересно.
Екатерина!
Категорический соседский привет из Чебоксар! =) Мы с Вами соседи, как я понимаю =)
=) вечер добрый! так точно , соседи ))
Спасибо за столь подробную статью, вникать буду наверно пару дней. Распогодится и попробую еще фото с ночным небом в тёмной Кировской области :)
Спасибо за столь подробную статью, вникать буду наверно пару дней. Распогодится и попробую еще фото с ночным небом в тёмной Кировской области :)
Екатерина! Добрый вечер!
Кировская область? Да. Чем дальше на север, тем больше пространств и меньше искусственных источников света.