Ирина, добрый день. Спасибо за фотографию.
Оценка работы
Классный момент поймали. Динамично получилось! Живой снимок.
Черно-белая гамма смотрится замечательно. Монохром в меру контрастный, в меру светлый.
Похвалю точку съемки на уровне глаз героя. И скомпонован кадр отилчно.
На снимке очень много зерна, от этого страдает качество. Но видимо света было совсем мало, без повышения никак не получалось снять портрет.
Замечания и рекомендации
Старайтесь работать в более комфортных условиях освещения.
Сейчас света мало, зерна много, качество фотографии страдает.
Как можно поступить? Снимать днем, максимально близко к окну - как Вы и сделали. Но модель располагаем лицом к свету, то есть Вы с камерой будете стоять спиной к окну. Снимаем, когда солнышко на стороне Ваших окон. Снимаем напротив окна, за которым нет балкона. Лучше отодвинуть все шторы, даже тюль, потому что они крадут свет. Выключаем верхний свет, чтобы не было паразитных оттенков. Повышаем ИСО при необходимости. Если света мало, используем вспышку - направляем ее в потолок.
У встроенной вспышки нет возможности поворота, но если сделать отражатель из фольги и картона, закрепить его на вспышку с помощью канцелярской резинки, свет перенаправится в потолок, освещение при этом будет мягким и рассеянным. Это значит, лицо модели будет объемным.
http://www.takefoto.ru/articles/svoimi_rukami/79_samodelnyiy_rasseivatel_sveta
Выводы
Принято.
Спасибо! Очень интересный совет про рассеиватель,сделаю и себе