Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен! Снимаем чёрно-белые фото»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 800
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F5.3
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕкатерина Соловьева

Снимок был сделан на детской площадке, показалось, что с этими штуками можно в кадр добавить много геометрических фигур и линий, а цвет в кадре, наверное, бы отвлекал от этого. Еще мне показалось, что круги уменьшаются и как-бы уходят в перспективу. Сделано на Nikon d3300, f/5.3, 1/625, iso 800

25.09.2016, 12:42
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за новый кадр!

Оценка работы

Очень хороший портрет! Радует грамотная, осознанная работа с композицией и формой. Действительно, круги прекрасно дополняют портрет девушки. Использование подобных геометрических объектов в портретной съемке - вполне профессиональный прием. Хорошо поймана эмоция девушки. Ее нежная улыбка и загадочный взгляд выглядит приятно и женственно.
И действительно, цвет бы только отвлекал. Так что перевод ЧБ в данном случае - прекрасное решение.

Замечания и рекомендации

Технически снят кадр вполне корректно. Обращу внимание лишь на завышенное ISO. Необходимо ли при съемке днем на улице ISO800? Не очень. О том же свидетельствует избыточно короткая выдержка. Если бы Вы убавили ISO до 200 или 400, качество снимка немного улучшилось бы.
С другой стороны, некоторые специально при съемке в ЧБ ставят высокое ISO, чтобы на снимке получить побольше цифрового шума и тем самым имитировать эффект пленочного "зерна". Не скажу, что это профессионально, но такое иногда делают :) Профессионалы "зерно" добавляют уже при обработке.

Если снимок был сделан не случайно, а постановочно, то вот еще один совет :) Отбирайте у Вашей модели вещи, не относящиеся к ее образу. Такие как фотоаппарат Canon ;) Сейчас надпись "EOS" слишком бросается в глаза. Кстати, то же касается и всяких женских сумочек, рюкзаков и прочего, что висит на плечах: оно часто на фото выглядит не уместным, мнёт одежду, отвлекает.

Выводы

Прекрасный кадр, Екатерина! Очень приятный портрет! Меня поразила настолько грамотная работа с формами на фото! Так держать! :)