Спонтанная фотография, понравилось, как выглядит растение на фоне неба. Хотелось бы узнать, как добиться того, чтобы все растение было в фокусе, а задний план остался таким же размытым. Пока что в фокусе получилась только небольшая часть
Мария!
Здравствуйте!
Оценка работы
Спасибо за работу!
Довольно симпатичная фотозарисовка с насыщенным цветом, с выгодно подчеркнутыми формами кустарника на фоне неба.
Кадр исполнен с высоким качеством, с удачным контрастом и освещением.
При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как Av (Aperture value), или просто A.
Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.
Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.
И вот глубины резкости Вам немного не хватает в кадре. Вы сами это заметили и надо управлять этим параметром.
Замечания и рекомендации
Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) на фотографическом изображении — это расстояние между передней и задней границами резко изображённого пространства, измеренное вдоль оптической оси, в пределах которого объекты съёмки на снимке отображаются безусловно резко.
http://img-fotki.yandex.ru/get/15488/16480689.15/0_ae3c9_ed624c3a_orig.jpg
Вот еще пример.
http://img-fotki.yandex.ru/get/15538/16480689.15/0_ae3ca_7f47d8a7_orig.jpg
Попробуйте найти похожие формы. Сделайте снимки с открытой диафрагмой на F4 (поле резкости будет невелико), к примеру. И с закрытой диафрагмой на F11-F16 (поле резкости увеличится значительно).
Сравните результаты.
Фотошпаргалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6828/16480689.14/0_abfd0_e3e8e8e6_orig.jpg
Удобнее всего управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.
А вот простая и полезная статья:
http://prophotos.ru/lessons/16580-glubina-rezkosti-chast-1
Выводы
Вам стоило закрыть диафрагму на F5.6, к примеру, и кустарник вошел бы в глубину резкости, а фон был бы умеренно размыт.
Но даже как есть, смотрится весьма неплохо.
Принимаю.
Юрий, большое спасибо за подробный комментарий!