На этой фотографии сняты школьники, сюжет - они учат уроки на природе весной. Фотография сделана на Nikon D7000, объектив Tamron 17-50, f/9, выдержка 1/320, исо 640, фокусное расстояние 50 мм. Не хватает размытия фона, конечно, но этот объектив не позволяет делать четкие фотографии, когда модели на большом расстоянии от него и план общий, часто промахивается с автофокусом. Поэтому приходится диафрагму прикрывать до 9-10. Очень удивляюсь когда читаю что издалека фотографы снимают на диафрагму около 2 или 3, может быть более дорогая техника позволяет это делать.
Добрый вечер, Екатерина!
Оценка работы
Хороший портрет у Вас получился! Главный герои сразу обращают на себя внимание за счет центрального расположения и контраста. Фон, хоть и не однородный, но не отвлекает от моделей, и за счет своей ритмичности добавляет снимку динамики.
Замечания и рекомендации
В данном случае использование короткой выдержки и увеличения светочувствительности (ISO) не совсем оправданно, так как сцена статичная и выдержку можно было сделать длиннее, и, соответсвенно не поднимать сильно ISO.
Что касается Вашего объектива, то рекомендую Вам отнести его в сервисный центр на юстировку. Своими силами Вы можете проверить объектив на точность следующим образом: http://www.takefoto.ru/articles/raznoe/852_kak_proverit_u_obyektiva_bek-fokus_i_front-fokus
Так же, немного смущает синеватый оттенок на снимке, скорее всего он получился из-за неверно выбранного баланса белого и добавления контраста и насыщенности при обработке. Вот хорошие статьи на эту тему: баланс белого http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/white-balance.htm
исправление баланса белого http://www.artem-kashkanov.ru/article45.html
баланс белого по серой карте http://photo-monster.ru/lessons/read/polzovatelskiy-balans-belogo.html
Выводы
Принимаю, но будьте внимательнее к настройкам.
Большое спасибо за советы!!!!