Работы студентов фотошколы

Задание: «Разбираем портрет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D810
  • ISO 180
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алексей Сим

Байкал. Ольхон. Главный шаман Ольхона. Ростовой портрет. Объект смещен влево. Справа по направлению взгляда оставлено достаточно места. Объект снят немного снизу для придания большей значимости объекту.

04.10.2016, 00:55
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Снова здравствуйте, Алексей! Спасибо за новую работу!

Оценка работы

Представлен портрет шамана в традиционной одежде. Герой сидит на камне в окружении шаманских аксессуаров: ступки, бубна и прочего. Кадр скомпонован вполне корректно. Применено правило третей, в сторону взгляда оставлено больше места. Точка съемки действительно придала герою большей значительности.
Параметры съемки вопросов не вызывают.

Замечания и рекомендации

Кадр получился интересный и грамотно снятый.

Но раз уж мы смотрим не классический портрет, а всё, таки скорее портрет в трэвел-стиле, репортажный портрет, то дам соответствующие советы. Единственное, что может улучшить данный кадр - работа с сюжетом. Любой герой всегда интереснее в действии. Уверен, во время проведения ритуала, герой полностью себя раскрыл бы. Или, например, в быту. У него же есть дом, жена, хояйство?.. Тут стоит посмотреть, как снимают фотографы National Geographic. Естественно, не всегда можно напроситься в гости к шаману, как и посетить какой-то праздник. Поэтому это ни в коем случае не критика работы, а просто совет на будущее: помните, что портрет - это не только изображение человека и вписывание его в геометрию кадра.
Это еще и сюжет. Чем ярче сюжет - тем интереснее снимок!
https://flic.kr/p/qT8EJG
https://flic.kr/p/pXYKL1
https://flic.kr/p/aJkpsH
https://flic.kr/p/q51gWK

Кроме того, я бы мог посоветовать взять ге вертикальный кадр, а горизонтальный. Пусть шаман сидит не в узких рамках кадра, а на фоне байкальского пейзажа?

Что касается освещения, то тут можно дать традиционный совет: снимайте в режимное время :) Не для того, чтобы запечатлеть закат/рассвет на фоне, а для того, чтобы освещение было интереснее, объемнее.

Выводы

Хорошая работа, Алексей! Качественный и грамотный кадр! Работа принимается!

1
Отвлекающая деталь, которую можно заретушировать.