Фоторабота днем, Свет о окна. NIKON D3200, Nikkor AF-S 50 мм 1,8, ISO 100, 1/125 sec, F 2,0.
Здравствуйте, Алексей! Рад встретиться с Вами на этом курсе :)
Спасибо за новый кадр!
Оценка работы
Хороший черно-белый портрет. Применение ЧБ в портретной съемке вполне уместно. Оно акцентирует внимание на лице человека, убирает со снимка лишние цветовые акценты, нивелирует любые проблемы с цветом. Да и выглядит стильно.
Замечания и рекомендации
Параметры съемки настроены безукоризненно. Отмечу лишь, что для крупнопланового портрета порой стоит прикрыть диафрагму хоты бы до F2.8, чтобы не испытывать недостатка глубины резкости и было проще фокусироваться. Вот и сейчас глубины резкости хватило лишь на передний глаз, тогда как задний уже в небольшом расфокусе. Да, считается грамотным фокусировать на переднем глазе, тут всё отлично. Но тем не менее, желательно чтобы в ГРИП были оба значка.
Что касается компоновки, то хочется увидеть на фото не только голову, но и чуть больше плеч модели, ее шею. Вообще, при съемке портрета стоит попросить модель не вжимать голову в плечи, а наоборот выпрямиться и сделать шею подлиннее. https://youtu.be/H6HuEeh-Vb8 - а вот видео, которое позволит научиться работать с линией челюсти модели.
Выводы
Хорошая работа, Алексей! Со светом Вы поработали отлично, кадр приятный и качественный! Принимаю!