Работы студентов фотошколы

Задание: «Правило третей»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 5D Mark III
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarJulia Konviser

Правило трети в кадре.

09.10.2016, 10:56
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Здравствуйте, Юлия.

Оценка работы

Правило третей здесь работает просто отлично! Цветочек разместили в композиционно выгодном месте на линии силы. К тому же, он замечательно выделен в кадре резкостью и цветовым акцентом. И освещение выбрано удачное, мягкий рассеянный свет отлично подходит для съёмки цветов, так как позволяет добиться плавных тональных переходов.

Замечания и рекомендации

Правило третей – это, своего рода, деление кадра на 9 одинаковых частей двумя линиями по горизонтали и двумя по вертикали. По этому правилу важные предметы композиции должны находиться вдоль этих линий или в точках их пересечения (точки силы).

Если вы снимаете один объект, то желательно его расположить слева кадра, это обусловлено тем, что у людей выработана привычка смотреть при чтении слева на право. Если же на снимке несколько объектов, то главный объект съёмки должен находиться в правой нижней точке кадра.

Выводы

По общему мнению, данное правило позволяет улучшить выразительность и композицию снимка) Работу принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar09.10.2016

    Спасибо за проверку и рекомендации :)