Работы студентов фотошколы

Задание: «Любимый пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 200
  • 1/25 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Света Любич

Снимала любимое место в соседнем дворе. Погода была пасмурная. Кажется, что в снимке недостаточно яркости, но что с этим поделать, пока не пойму.

11.10.2016, 16:58
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Приветствую!

Оценка работы

Довольно интересный снимок со своей атмосферой и настроением!
Кадр выглядит мило, спокойно, размеренно, композиция получилась взвешенной, при этом легко читается зрителем.
Лавочки вокруг дерева образуют визуальный центр снимка, а густая зелёная растительность хорошо заполняет задний план и левую часть кадра.
Неплохо подобрали ракурс съёмки, лишние детали и объекты практически сведены к минимуму, а компоновка весьма сбалансированная.
Освещение приятное, мягкое, рассеянное, создаётся объёмный свето-теневой рисунок без резких перепадов.
Продолжайте в том же духе!

Замечания и рекомендации

Советую в дальнейшем пробуйте снимать в режиме приоритета диафрагмы Av (или A), это довольно оптимальный режим съёмки подходящий под большинство существующих задач.
Он позволит вам лучше контролировать базовые параметры камеры и даст значительно больше практического опыта в понимании работы фотоаппарата.
Например сейчас камера сильно закрыла диафрагму, при этом выдержка стала очень длинной, хотя лучше не опускать выдержку ниже 1/60, иначе могут появиться смазы. Учитесь самостоятельно контролировать камеру.

Кадр по свету выглядит хорошо, изображение контрастное, цветовая палитра сочная и разнообразная, но немного большей яркости действительно не хватает, тут можно было открыть больше диафрагму или поднять ISO.
В дальнейшем стоит используйте гистограмму, для контроля появления пересветов или провалов в тенях, а также для анализа общего уровня освещения изображения. Почитайте информацию по этому поводу:
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/histograms1.htm

Выводы

Снимок принимается.