Работы студентов фотошколы

Задание: «Питомец»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 400
  • 1/2500 s
  • Диафрагма: F0
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНадежда Куровская

Снимала на D3100 + HELIOS-44M-7 58 mm в ручном режиме. Очень тяжело поймать резкий кадр. Приобрела линзу, но она как будто наносит маску на лица, поэтому снимаю с обыкновенным переходником, но фокусное расстояние маленькое. Еще нет возможности изменять диафрагму. В интернете есть видео как разобрать объектив, но я боюсь испортить.

12.10.2016, 04:10
Image-square_360Павел Лисофенко,
преподаватель

Надежда, доброе утро.

Оценка работы

Красивый у вас кадр с котиком получился! Верно вы точку съемки низко опускали, на уровень глаз, в мир питомца. Здорово вам он позирует,грациозно разглядывая что-то вдали, вытянув шею. По технике хорошо вышло, кадр резкий и светлый, фокус попал точно в цель, на глаза котика.

Замечания и рекомендации

Надежда, но не стоило вам ISO тут повышать. Чем выше значение этого параметра, тем ниже мы качество снимка получаем- появляются шумы, детализация снижается.
Запас по выдержке позволял снимать и на минимальном значении этого параметра, могли лучшего качества снимка добиться.

И здорово было бы точку съемки левее смещать, чтобы котика разместить по диагонали в кадре, лучше его тело показать.

Выводы

Принимается!

Комментарии
  • Image-square_36012.10.2016

    Надежда, не совсем понял, о какой линзе идет речь? По поводу разбора- тут не подскажу, такого опыта не имел. В объективе какой-то дефект? Почему управлять диафрагмой невозможно?

    Мануальную оптику лучше использовать для статичных кадров, постановки, когда вы не торопитесь и объект съемки тоже. Картинку он дает весьма неплохую!

  • Profile_avatar12.10.2016

    Здравствуйте, Павел! Спасибо за советы и ответ! Приму и буду исправлять ошибки :)

    Объектив не схватывает портреты во весь рост, т. е. объекты, которые находятся дальше чем примерно на полтора-два метра. Поэтому я решила купить переходник с линзой для увеличения. Он увеличивает, но кадр получается как будто с маской.

    Диафрагма не работает потому что рычажок, которые на гелиосе не подходит по конструкции к никону. Там он как-то зажиматься должен при установке объектива к тушке.

  • Image-square_36013.10.2016

    Надежда, вы имеете ввиду резкость не наводится дальше, чем на пару метров?
    Линза, которая одевается на объектив конечно это не решение, картинка будет значительно искажаться. Ведь объективы инженеры конструируют, учитывают кучу особенностей, тонкостей. И вот так вот чтобы раз, добавить линзу самостоятельно и картинка нравилась- такое вряд ли:)

  • Profile_avatar13.10.2016

    Да, я имею ввиду резкость. Конечно, я мало надеялась на линзу, но все же работа с таким объективом интересна :)