Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен! Снимаем чёрно-белые фото»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 200
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Антон Дмитриев

Снято на юге Шри-Ланке, так местные ловят рыбу. Ч/б подчеркивает сюжет и не дает отвлекаться на множество цветовых оттенков, таких как цвет воды и неба. В цвете все выглядит совершенно по другому.

16.10.2016, 14:45
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Антон!

Оценка работы

Интересная фотография! Отличный жанровый снимок!
Вы здорово выбрали сюжет для съемки в черно-белом формате - он графичный, с четкими и выразительными линиями. И именно монохромная подача помогает вам подчеркнуть формы и геометрию, не отвлекаясь на цвет.

Замечания и рекомендации

С настройками неплохо поработали! Качество снимка хорошее, низкое ИСО позволяет избежать шумов, выдержка достаточно короткая для съемки с рук без смазывания.

Отлично, что применили приоритет диафрагмы и контролировали глубину резкости. Хотя значения диафрагмы 8 все же недостаточно - столбы на переднем плане остались в размытии. Я бы советовала прикрыть ее сильнее, расширяя глубину резкости.

Чтобы глубина резкости была широкой, помимо диафрагмы важна фокусировка. Выбирая точку фокусировки вручную, фокусируйтесь на среднем или дальнем плане.
В идеале - на гиперфокальном расстоянии.
Оно рассчитывается для каждого фокусного расстояния и значения диафрагмы, и при фокусировке на него, все планы будут резкими.
Подробнее об этом:
http://fotoapparat-expert.ru/giperfokalnoe-rasstoyanie-obektiva-v-praktike-fotografii.html

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36016.10.2016

    Спасибо, полезные замечания, в следующай раз учту это.