Работы студентов фотошколы

Задание: «Пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D610
  • ISO 800
  • 1/800 s
  • Диафрагма: F3.2
Полный EXIF Полный файл
20.10.2016, 22:24
Image-square_360Сергей Де,
преподаватель

Добрый вечер, Маргарита!

Оценка работы

Получился интересный снимок! Кадр правильно проэкспонирован, отсутствуют резкие тени и яркие участки с потерей графической информации. Фокус на главном объекте, за счет открытой диафрагмы и бОльшего фокусного расстояния получилось размыть фон. Настройка баланса белого отработала в автоматическом режиме правильно, цвета выглядят натурально.
Композиция многоплановая, очень хорошо, что при компоновке кадра, кадрировании использовали правило третей. В теплой цветовой гамме снимок смотрится лучше, хорошо, что скорректировали при обработке.

Замечания и рекомендации

На будущее: Для съемки пейзажа лучше использовать чуть прикрытую диафрагму, примерно в диапазоне f8-f11, чтобы глубина резко изображаемого пространства была больше. В данном случае голова лошади в резкости, но уже за передними ногами, с середины крупа начинается нерезкость.
Если при увеличении диафрагменного числа (закрытии диафрагмы) кадр будет становиться темнее, то в данных условиях можно чуть удлинить выдержку.

Выдержка здесь довольно короткая, сцена спокойная. Для съемки с рук на этом фокусном расстоянии (50мм) можно использовать пороговое значение выдержки - 1/50 и короче (т.е. 1/60, 1/80, 1/100, 1/125 итд) чтобы не получить "смазанный" снимок. (Правило - если фокусное расстояние равно "Х"мм, то выдержка должна быть 1/Х и короче)

Выводы

Принято!

Дополнительные материалы

Вы, видимо, случайно загрузили две одинаковые работы к заданию. Вторую техподдержка удалила.

Комментарии
  • Image-square_36021.10.2016

    спасибо большое