Фотография сделана в автоматическом режиме камерой Canon 6D, объектив Canon 100 mm, F/2.8 usm macro. В период с 17.00 до 17.30 в городском парке, в пасмурную погоду.
Здравствуйте!
Меня зовут Юрий и я один из преподавателей курса.
А как можно к Вам обращаться?
Если не затруднит, то впишите имя или псевдоним в настройки своего профиля на сайте.
Оценка работы
Спасибо за работу!
Фотография в жанре городского пейзажа. С выразительной перспективой через сходящиеся линии тротуара, через многоплановость.
При фотосъемке сюжета использовался программный режим экспозиции, в нем камера автоматически управляет выдержкой и диафрагмой, то есть параметры экспозиции выбираются автоматикой, а фотограф может управлять лишь значением светочувствительности ISO и цветом, с помощью настройки баланса белого. Кроме того, фотограф может вводить положительные и отрицательные поправки экспозиции, а также выбирать метод замера экспозиции.
Положительные и отрицательные поправки экспозиции позволяют делать снимок светлее или темнее. Это довольно удобный инструмент, но он не потребовался. Экспозиция корректная. Цвет реалистичный, а качество изображения высокое.
Вот бы еще глубину резкости побольше.
Замечания и рекомендации
Выбранная автоматикой диафрагма F3.2, что больше подошло бы для портретной съемки, но не для пейзажа.
Из-за этого глубина резкости мала и ближний план, и дальний план, размыты.
https://gyazo.com/930218d55b27cd7e4292c418bd8db2cc
https://gyazo.com/038507da1e7efc4a7d0acff489b0aa85
Обращаю внимание на то, что пейзажи, архитектуру, интерьеры и натюрморты обычно фотографируют на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра. Также, это снижает влияние хроматических аберраций.
Оптимально управлять диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы, он маркируется обычно литерой "А" или "Av". Управляем диафрагмой, а значит и глубиной резкости, светосилой и детализацией снимка.
Выводы
В целом, кадр удался. Есть баланс и качество во всём, и лишь только глубину резкости нужно взять побольше.
В городском парке
Здравствуйте, Юрий! Меня зовут Елена. Очень рада, что вы будете моим учителем в рамках этого курса.
По замечаниям пытаюсь осознать недостатки, чтобы учесть их в дальнейшем.
Спасибо.
Елена!
Добрейшего вечера!
Приятно познакомиться!
Работы могут проверять разные преподаватели, кому как попадёт, но я буду где-то рядом и уверен, что Ваши работы ко мне еще попадут на проверку. Я не кусаюсь, идёт нормальный процесс обучения, выявляем ошибочки, исправляем и добиваемся лучших кадров. У нас никто никого не заваливает :)