Попытался снять текстуру стены. Освещение софтбоксом слева сверху под острым углом. Однако при этом очень неравномерно освещается кадр, левый верхний угол соответственно яркий, нижний правый - темный. Выравнивал с помощью градиентов в лайтруме. При попытке подсветить справа отражателем теряется текстура штукатурки, изображение уплощается. Как правильно ставить свет для такой съемки?
Здравствуйте, Сергей!
Оценка работы
Стена получилась фактурная! Хорошая резкость. правильная фокусировка, верно выбрали фокусное расстояние, чтобы избежать перспективных искажений пространства. Текстуру стены не только сохранили, но и подчеркнули за счет жесткого освещения небольшим источником, которое дало резкие тени и переходы от светов к теням. Выравнивание яркости градиентом - удачный выход в данной ситуации, корректировка практически незаметна.
Замечания и рекомендации
Сильное падение яркости по направлению света происходит из-за слишком острого угла падения. При использовании отражателя с противоположной стороны уплощение естественно - таким образом вы заполняете тени. Попробуйте немного увеличить угол падения света на стену.
Еще один вариант - поставить дублирующую вспышку той же мощности, на таком же расстоянии от стены, под таким же углом и в том же направлении, что и первая, но примерно в том месте, где начинается падение яркости.
Выводы
Принято!