Работы студентов фотошколы

Задание: «Добиваемся точной цветопередачи»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7200
  • ISO 2500
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F4.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Надежда Гусева

Фото сделано в кафе с источником освещения - теплые светодиодные лампы. В автоматическом режиме камера ошибалась с балансом белого, поэтому пришлось выставить вручную минимальное значение - 2500К. Фотография все равно кажется не естественной и немного холодной. Каким образом можно добиться максимально натурального цвета при съемки в данных условиях?

30.10.2016, 17:16
Image-square_360Сергей Де,
преподаватель

Здравствуйте, Надежда!

Оценка работы

Верно подобрали параметры съемки - выбрали режим приоритета выдержки, подобрали выдержку, достаточно короткую для съемки с рук. Повышение ISO в данных условиях освещения оправдано для получения светлого и чёткого снимка.

Замечания и рекомендации

Что касается цветопередачи, то вы правы, фотография немного "зеленит". Светодиодные лампы часто дают непредсказуемую цветовую температуру, что сильно осложняет жизнь при съемке в таком освещении.

Для более точной цветопередачи профессиональные фотографы снимают в формате RAW и используют эталонную серую карту для установления баланса белого цвета на этапе обработки в Photoshop.

В условиях когда эталонной серой карты нет, можно установить баланс белого непосредственно перед съемкой вручную по белому листу обычной бумаги. Как это сделать можно почитать например здесь http://prophotos.ru/reviews/16220-tsveta-na-foto-balans-belogo

В условиях, когда яркость освещения низкая, неподвижные сцены лучше вообще снимать с упора(если нет штатива - поставьте камеру на любую устойчивую поверхность - стол, стул, итп), тогда можно будет без оглядки увеличивать выдержку, а значение ISO установить минимальное - это положительно скажется на графическом качестве снимка, уменьшится количество шумов и не будет "смазанных" деталей. Кроме того, снижение значения параметра ISO положительно скажется на цветопередаче.

Выводы

Давайте попробуем поснимать еще?