Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 750D
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЛюдмила Мельник

Фотоаппарат только попал мне в руки.Фотография спонтанная. Авто настройки. Мне кажется лицо затемнено.

31.10.2016, 12:28
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Людмила!

Оценка работы

Приятная портретная фотография! Мне нравится отсутствие жесткого позирования, вам замечательно удалось передать в кадре задумчивое настроение главного героя. Отлично выбрали окружение и вписали мальчика в живописный природный вид.
При съемке в автоматическом режиме, удалось добиться неплохого качества, благодаря минимальному ИСО отсутствуют шумы, выдержка достаточно короткая для съемки с рук без смазывания.
Диафрагма 8 дает более широкую глубину резкости и при фокусировке на ребенке сохранил информативность пейзаж на фоне.

Замечания и рекомендации

Однако советую отходить от спонтанных кадров и осознанно контролировать результат. Согласна с тем, что лицо получилось довольно темным. Дело в том, что в режиме авто камера настроила экспозицию с учетом яркого освещенного солнцем фона, а лицо находится в тени.
Стоило здесь применить положительную экспокоррекцию, чтобы сделать фото светлее.

Кроме того, важна точность фокусировки. Резкость сейчас на руке мальчика, а лицо слегка размыто. Автоматика зачастую фокусируется на ближайшем или более контрастном объекте. Вам нужно выбирать точку фокусировки самостоятельно, совмещая ее с глазами героя.

Выводы

Принимаю вашу работу.