Добрый день, на фото наш юный путешественник Рафаэль. Грот Катуллы (античные риины) в г. Сирмионе. (озеро Гарда, Италия). Время съемки — полдень, солнце. Снято было в теневом месте.
Здравствуйте, Екатерина!
Оценка работы
Хороший снимок! Точно сфокусировались, отличная резкость на главном герое. Правильное фокусное расстояние. Красивое боке. Освещение мягкое, окружающее, резких теней нет - верно решили снимать в тени. Цвета на снимке неяркие, спокойные - хорошо в данном случае.
Замечания и рекомендации
Есть пара советов по компоновке портретных снимков:
По общему классическому правилу, пространства над головой должно быть чуть больше, чем под ногами. то связано с тем, что портрет должен быть с одной стороны "устойчив", а с другой стороны "дышать".
Что касается пространства слева и справа, то тут стоит ориентироваться на следующие тезисы: если модель смотрит прямо в кадр и на снимке нет других важных объектов (сюжетных центров), то по бокам может быть одинаковое расстояние.
Если голова или плечи модели развернуты влево или вправо относительно оси съемки, то в той стороны куда они развернуты будет больше пространства, чем с противоположной, это пространство так же нужно, чтобы портрет "дышал" и не казался "зажатым". Если в кадре появляется объект, с которым модель взаимодействует (смотрит на него или тянется, например), то естественно, больше пространства нужно оставлять со стороны объекта. Так же больше пространства нужно оставить по направлению движения.
Выводы
Принято!