Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Эвелина Носкова

Интересно мнение об этой фотографии) Снимок нравится, но что-то в нем смущает..

03.11.2016, 14:30
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Эвелина!

Оценка работы

Снимок интересный, вам здорово удалось передать эмоции и чувства молодой пары - отлично, что ушли от жесткого позирования на камеру и показали героев во взаимодействии, снимок очень естественный.
Неплохо вписали фигуры в окружение, удачно смотрится уходящая перспектива на фоне, она придает объема. Колорит на снимке лаконичный и приглушенный.
Для портретной съемки подходит мягкий и рассеянный свет, который дает равномерную светотень.

Замечания и рекомендации

Стоило корректировать положение пары, не стесняйтесь подсказывать им, как позировать - здесь рука жениха "растет" у невесты из головы, это не совсем удачно.
Кроме того, есть технические замечания.
Не удалось точно сфокусироваться, лица в заметном размытии. Как вы фокусируетесь?
При попытке осветления, усиления резкости появился интенсивный цифровой шум и зерно.
Также присутствует легкое смазывание, видимо, камера у вас в руках сместилась.

Для съемки портрета советую применить покадровый автофокус (One Shot), одноточечную фокусировку с ручным выбором точки. Наиболее совершенный датчик установлен в центральной точке, можно пользоваться им. Если нужно изменить композицию, это можно сделать перемещая камеру, пока кнопка спуска будет нажата наполовину, автофокус в этот момент заблокирован. Важно только двигать камеру строго в одной плоскости не смещая вперед или назад, тогда объект не выйдет из глубины резкости.
Речь идет о съемке через видоискатель, а не по экранчику в режиме Live View.

Чтобы снимок получился резким, старайтесь достаточно крепко держать камеру. Не фотографируйте на вытянутых руках. Чтобы обеспечить стабильность, лучше смотреть в видоискатель (опора на ваше лицо придаст камере неподвижность), локти прижмите к бокам, выберите устойчивое положение ног.

Можно дополнительно опереться на окружающие предметы, например, можно прижаться плечом к стене, стволу дерева или опереть локти на устойчивую поверхность.

Выводы

Предлагаю рассмотреть более совершенные технически кадры.