я, видимо, что-то напутала в прошлый раз. Про диафрагму и режимы съемки все поняла. Исправила ошибку.
Здравствуйте, Александра! Спасибо за доработку!
Оценка работы
Рада, что разобрались с настройкой диафрагмы. Теперь прикрыли ее до 16 и глубина резкости расширилась. Правда, на мой взгляд, такое значение - чрезмерно.
Чем больше она закрыта, тем больше глубина резкости в кадре и тем меньше света попадает в камеру. Однако большие значения диафрагмы влияют и на детализацию.
При сильно закрытых диафрагмах детализация падает и кадр становится гораздо менее резким. Причина в дифракции - оптическом искажении.
Подробнее о дифракции можете прочитать в этой статье:
http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya
Для оптимальной глубины резкости в пейзаже достаточно диафрагмы f8-f11 это даст резкость на всех планах и более высокую детализацию.
Замечания и рекомендации
Кроме того, не забывайте о том, что закрывая диафрагму, вы ограничиваете количество света, попадающего в камеру.
В итоге, слишком удлинилась выдержка и фотография смазалась.
Как я уже писала, требуется установить камеру на опору, чтобы добиться неподвижности и устранить смазывание.
Укоротить выдержку поможет также более высокое ИСО.
Для комфортной съемки с рук без смазывания, выдержка не должна быть длиннее 1/фокусное расстояние. То есть, для 50 мм это как максимум 1/50, а если в объективе нет стабилизатора, то лучше даже с запасом небольшим выставить настройки.
Выводы
Остановимся на этом.