Снимал на подоконнике со встроенной вспышкой. Мощность убавил почти на минимум чтобы не перебить свет с улицы. Погода пасмурная. Диафрагма открытая.
Здравствуйте, Максим!
Оценка работы
Спасибо за фото!
Приятный вышел портрет!
Свет от вспышки деликатно подсветил тени, не нарушив естетсвенного светотеневого рисунка - отлично!
Сфокусировались точно по глазам. Благодаря малой глубине резкости размыли фон.
Здорово, что избежали центральной компоновки, сместив мальчика в левую сторону. Так сделали композицию снимка гармоничной.
Замечания и рекомендации
Но стоило все-таки на ступень поднять ИСО. Снимок немного недоэкспонирован.
И будьте аккуратнее при выборе выдержки. Значение 1/60 для выбранного фокусного расстояние все-таки длинновато. В данном случае, во многом благодаря импульсу вспышки, смаза удалось избежать. Но на будущее помните, что безопасная выдержка для фото, сделанного с рук подбирается из расчета 1/фокусное расстояние (с учетом кроп-фактора) и округлением в большую сторону.
И так, давайте посчитаем: 1/75 * 1,5 = 1/112. Округляем в большую сторону до следующего шага по выдержке, получаем 1/160. Это и есть безопасное значение выдержки, с которым стоило снимать эту сцену.
Выводы
Фото принимаю. Рекомендации учитывайте в дальнейшем.
Спасибо за объяснение. Буду учитывать в дальнейшем.